Какие вещи домашнего обихода могут спровоцировать рак

Оказывается, опасные вещества содержатся в обычных предметах домашнего обихода. Какие же популярные товары и услуги могут провоцировать развитие рака?

1. Солярий

О том, что солнечное излучение повышает риск возникновения рака кожи, медики говорят давно. Но не все знают, что не менее вредно загорать в солярии. Международное агентство по исследованию рака включило ультрафиолетовое излучение, которое используется в соляриях, в число «самых опасных форм излучения, вызывающего рак». Всемирная организация здравоохранения сообщает, что люди, которые начинают загорать в соляриях в возрасте до 30 лет, повышают риск развития меланомы – самого смертоносного типа рака кожи – на 75%.

2. Алкоголь

Масштабные исследования показали, что онкологические заболевания в 10% случаев у мужчин и в 6% – у женщин вызваны высоким потреблением алкоголя. Ученые утверждают, что пациенты, страдающие раком молочной железы, печени и толстой кишки, могли бы избежать своей болезни, если бы не превышали допустимую норму.

3. Освежители воздуха

Серьезную угрозу несет и частое использование освежителей воздуха и дезинфицирующих спреев. Исследование Калифорнийского университета Беркли обнаружило высокий уровень канцерогенов в самых распространенных марках этих товаров. Толуол, бензол, формальдегид и фталаты в больших дозах могут вызывать у человека опасные состояния: от тошноты, головных болей и рвоты до нарушений в работе органов.

4. Изоляция в помещении

Для тепло- и звукоизоляции в стенах наших квартир часто используют стекловолокно и изоляционную пену. Наличие микрочастиц этих материалов в воздухе увеличивает вероятность развития рака легких и других заболеваний дыхательных путей.

5. Антимикробные средства

В состав антибактериальных моющих средств, таких как мыло и лосьон, входит канцероген триклокарбан, который может повышать риск появления онкологических патологий.

6. Продукция по уходу за домашними животными

Обрабатывая питомцев от клещей и блох, мы часто используем специальные капли, спреи, шампуни и ошейники. Многие из них содержат вредный для человека нейротоксин.

7. Товары для красоты и гигиены

По данным Коалиции по профилактике рака, зубные пасты, тональные средства, шампуни, кондиционеры и краски для волос некоторых марок содержат значительные следы канцерогенов. Сancer.gov сообщает об исследованиях, которые доказывают связь между использованием стойких красок для волос и повышенным риском развития лейкемии и рака мочевого пузыря.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Мы хуже реагируем на антибиотики из-за зубной пасты: новое исследование
Новое исследование ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) показало, что триклозан, добавляемый в зубную пасту и ополаскиватель для ротовой полости, вместо антибактериального воздейст ...
[ читать далее ]
Load next