29.05.2019

ВОЗ «узаконила» новую болезнь

ВОЗ признала синдром эмоционального выгорания (СЭВ) заболеванием и внесла его в Международную классификацию болезней (МКБ), которая считается стандартом для диагностики и страхования здоровья. Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на обновленную версию МКБ.

Соответствующее решение было принято во время заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Выгорание описано как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на работе, который не удалось успешно урегулировать». Всемирная организация здравоохранения уточняет, что признаками СЭВ являются три основных симптома: ощущение энергетического исчерпания или истощения; повышенная психическая удаленность от работы и чувство негатива или цинизма, связанного с работой; снижение профессиональной эффективности.

«Выгорание относится непосредственно к явлениям в профессиональном контексте и не должно применяться для описания опыта в других сферах жизни», – говорится в сообщении. Обновленная классификация вступит в действие с 22 января 2022 года. А пока каждый человек должен позаботиться о себе сам. Вот несколько приемов, которые помогут избежать выгорания.

  • Если вы заметили, что начали забывать о каких-то важных вещах – скорее всего, вы взвалили на себя больше обязанностей, чем можете осилить. Сократите список дел на день.
  • Выгорание часто связано с тем, что человек устал от выполнения рутинной работы, поэтому стоит пересмотреть профессиональные ориентиры. Попытайтесь найти для себя новые горизонты в выбранной вами сфере деятельности.
  • Возьмите отпуск! Отдых не является бегством от трудностей и действительности. Это рекомендация врача. Для того чтобы прийти в себя, вам, возможно, просто необходимо побыть на природе, заняться любимым хобби или провести время на пляже.
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №13|Механическое сердце уже в Украине
12 июля 2016 года в Институте сердца МЗО Украины впервые в стране имплантировали механическое сердце. Операцию провели знаменитый украинский кардиохирург Борис Тодуров и его команда, а также германски ...
[ читать далее ]
Load next