16.01.2020

Разработаны умные светодиодные контактные линзы, которые могут диагностировать диабет и лечить диабетическую ретинопатию

Исследовательская группа южнокорейских ученых из Пхоханского университета науки и технологии (POSTECH) и специалистов из Медицинской школы Стэндфордского университета разработала интеллектуальные светодиодные контактные линзы, которые могут диагностировать диабет и лечить диабетические заболевания сетчатки. Результаты исследования, в котором предлагается новая концепция диабетической фотодиагностики и фототерапии, опубликованы в Nature Journal Materials.

Команда исследователей разработала интеллектуальную контактную линзу, оснащенную микросветодиодом и фотоприемником, которая в реальном времени может анализировать концентрацию глюкозы в кровеносных сосудах внутри роговицы и века с помощью ближнего инфракрасного излучения. 

Ученые испытали новые светодиодные контактные линзы: надели их на глаза кролика с диабетической ретинопатией и регулярно облучали его светом в течение месяца. Полученные результаты подтвердили значительное снижение ангиогенеза (образование новых кровеносных сосудов) в сетчатке и клиническую возможность использования смарт-светодиодной контактной линзы для лечения диабетической ретинопатии.

Это недавно разработанное устройство не только позволит пациентам с диабетом контролировать уровень сахара в крови в режиме реального времени, но и даст возможность проводить медикаментозное лечение ретинопатии, вызванной диабетическими осложнениями.

Кроме того, не так давно исследовательская группа под руководством профессора Сэкванга Хана привлекла пристальное внимание мирового академичекого сообщества, впервые разработав интеллектуальные контактные линзы, которые могут диагностировать диабет путем анализа концентрации глюкозы в слезах и поставлять лекарства для лечения диабетической ретинопатии. 

Недавно на основе этой технологии было также разработано интеллектуальное носимое медицинское устройство, способное с высокой чувствительностью анализировать концентрацию сахара в потовых выделениях, которое может использоваться для диагностики диабета. Вдобавок, совместно с Fiber Biomed Co., Ltd. была создана система передачи данных Bluetooth, позволяющая получать результаты диагностики диабета на смартфонах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Израильские ученые разработали новую ультразвуковую противораковую терапию
Ученые из Тель-Авивского университета успешно применяют ультразвук низких частот для борьбы со злокачественными новообразованиями молочной железы. За один лечебный сеанс им удается уничтожить до 80% р ...
[ читать далее ]
Load next