25.11.2019

Когда нужно, а когда не нужно принимать антибиотики

Центр по контролю и профилактике заболеваний США составил таблицу, которая покажет, в каких случаях их прием оправдан, а когда противопоказан.  

Врачи бьют тревогу: избыточное и бесконтрольное самолечение антибиотиками наносит огромный вред человеку. Каждый час в мире констатируется 80 смертей, наступивших по причине устойчивости бактерий к антибиотикам.  ВОЗ составила прогноз, согласно которому к 2050 году от резистентных ко всем существующим антибиотикам бактерий ежегодно будет погибать около 10 млн человек. Для сравнения: на данный момент жертвами рака ежегодно становится меньшее количество больных. Антибиотики эффективны только для лечения бактериальных инфекций. При вирусах они не работают, и их прием ничего, кроме вреда, организму не приносит.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США составил таблицу общих состояний и необходимости антибиотиков. При болезни обсудите назначение антибиотиков со своим врачом. 

(источник cdc.gov)

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Что такое любовь с точки зрения науки
С одной стороны, это чувство приносит много радости, а с другой – массу страданий. Почему так происходит? Давайте попробуем развенчать некоторые мифы о любви, в которые мы беззаветно верим. Возможно, ...
[ читать далее ]
Load next