11.01.2020

Сколько молочных продуктов нужно есть в день, чтобы защитить сердце

Люди, ежедневно включающие в свой рацион как минимум две порции молока, йогурта или сыра, имеют меньший риск развития сердечных заболеваний и инсульта, чем те, кто не употребляет молочные продукты. Результаты, опубликованные в журнале The Lancet, были основаны на опросниках по рациону более 136 000 человек из 21 страны.

После наблюдения, которое длилось в среднем девять лет, исследователи обнаружили, что взрослые, которые ежедневно употребляли две или более порции молочных продуктов, имели на 22% меньший риск возникновения сердечных заболеваний, на 34% – инсульта и на 23% – смерти от сердечного приступа.

Наблюдательные исследования, подобные этому, не способны выявить причину и следствие. Хотя известно, что продукты на молочной основе содержат витамины D и K, кальций и другие питательные вещества, которые полезны для сердечно-сосудистой системы. Полученные данные подтверждают преимущества всех видов молочных продуктов, в том числе жирных. Тем не менее, врачи по-прежнему рекомендуют нежирное молоко, йогурт и сыр, которые содержат меньше калорий и насыщенных жиров.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Причиной болезни Альцгеймера назвали бактерию, вызывающую воспаление десен
Фермент бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающей хроническое заболевание десен, был обнаружен в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Результаты нового исследования показывают, что данная ...
[ читать далее ]
Load next