11.01.2020

Как понять, что у вас «улыбающаяся депрессия», рассказали медики

Ученые определили новый вид депрессии, которую назвали «улыбающаяся депрессия». Один из ведущих психиатров Лондона, доктор Космо Халлсторм, говорит, что от «улыбающейся депрессии» в основном страдают люди, которые не хотят признавать свой недуг и стараются скрыть его.

Депрессией считается такое расстройство психики, при котором человек в течение трех недель и более пребывает в плохом настроении и испытывает ряд когнитивных нарушений – снижение уровня интеллекта, выраженную заторможенность движений. Однако довольно часто депрессия искусно маскируется. Человек пребывает в подавленном настроении, но появляется на работе и в семье с улыбкой на лице. Многие люди научились маскировать признаки своего психологического дискомфорта. 

«Улыбающаяся депрессия» – это, в сущности, еще одно название персистирующего депрессивного расстройства (дистимии), которое может включать в себя изменения сна или аппетита, чувство безнадежности или усталости, приступы паники и потерю интереса к любимым занятиям.

В то время как некоторые люди с депрессией остаются прикованными к постели, многие другие могут выполнять работу, заботиться о семье и даже улыбаться, смеяться или сохранять чувство юмора. Предполагая, что с ними все в порядке, поскольку они не соответствуют стереотипной картине психического заболевания, люди с «улыбающейся депрессией» могут таким образом нанести долгосрочный вред своему здоровью и благополучию. Как же вовремя распознать признаки «улыбающейся депрессии»?

· Вам нужно серьезно постараться, чтобы заставить себя утром встать, сделать прическу и макияж и добраться до работы. Оказавшись в офисе, вы можете сыграть роль счастливого сотрудника (расспросить коллег об их планах на выходные или принять приглашения на ужин), но при этом во время разговора чувствовать себя опустошенным и оторванным от мира человеком.

· Вы можете заставить себя работать, но при этом едва способны удерживать свое внимание; а когда вы, наконец, возвращаетесь домой, вы настолько истощены, что пренебрегаете всеми домашними обязанностями и ложитесь спать еще до ужина.

· Вы полностью перестали заботиться о себе: пропускаете тренировки, выбираете нездоровую пищу и уклоняетесь от приглашения на встречу с друзьями.

· Вы постоянно испытываете цикл негативных эмоций, включая чувство вины или стыда за собственную подавленность, либо ругаете себя за то, что ленитесь, когда не можете найти энергию, чтобы что-то сделать.

· Вы страдаете от так называемого «пассивного суицидального представления». Это означает, что вы не чувствуете огорчения при мысли о внезапной смерти.

Обнаружив у себя вышеперечисленные симптомы, прежде всего, постарайтесь отбросить любые мысли о стыде или вине, связанные с понятием депрессии. Нет никаких причин для смущения, когда вы признаете, что вам нужна помощь. Во-вторых, если вы заметили, что указанные признаки продолжаются у вас большую часть дня в течение как минимум двух недель, обязательно запишитесь на прием к вашему доктору.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как сделать жареный картофель менее канцерогенным, рассказали ученые
Специалисты из Агентства по пищевым стандартам Великобритании предупреждают, что  картофель следует жарить до образования золотистой, а не коричневой корочки, чтобы избежать потребления акриламид ...
[ читать далее ]
Load next