21.05.2019

Какое смертельное заболевание угрожает женщинам с обструктивным апноэ сна: новое исследование

Исследование, в котором приняли участие более 19 000 человек, показало, что у женщин с обструктивным апноэ сна (ОАС) чаще диагностируют рак, чем у мужчин с этим заболеванием, сообщается в издании European Respiratory Journal.

ОАС, при котором дыхательные пути полностью или частично перекрываются во время сна, снижает уровень кислорода в крови. К общим симптомам ОАС принадлежат храп, нарушение сна и чувство чрезмерной усталости. Новое исследование показывает, что у людей, которые испытывают ОАС и у которых уровни насыщения крови кислородом ниже 90%, чаще диагностируют рак, чем у людей без ОАС.

Исследование также показало, что рак был более распространенным среди женщин с ОАС, чем у мужчин, даже после того, как были приняты во внимание такие факторы, как возраст, индекс массы тела (ИМТ) и вредные привычки. Это позволяет предположить, что женщины с ОАС могут подвергаться большему риску возникновения рака, чем мужчины с этим диагнозом.

Исследователи проанализировали данные 19 556 человек, включенных в Европейскую базу данных пациентов с ОАС (ESADA), с целью изучения связи между ОАС, низким уровнем кислорода в крови и развитием рака. Участниками исследования были 5789 женщин и 13 767 мужчин, которые также были оценены по возрасту, ИМТ и наличию вредных привычек, поскольку эти факторы могут влиять на риск развития рака.

Чтобы оценить тяжесть ОАС и связь с развивающимся раком, исследователи изучили, сколько раз участники испытывали частичное или полное перекрытие дыхательных путей за время сна и сколько раз за ночь уровень кислорода в их крови падал ниже 90%.

Данные показали, что среди участников ESADA, у 388 человек был диагностирован рак: 228 из них были женщинами, 160 – мужчинами. Те, кому был поставлен онкологический диагноз, были старше 50 лет и имели меньше избыточного веса. Наиболее распространенным типом рака среди женщин был рак молочной железы, в то время как рак простаты был наиболее распространенным среди мужчин.

Автор исследования, доцент кафедры респираторной медицины в Университете Аристотеля в Салониках (Греция) Афанасия Патака резюмирует, что тяжелая форма ОАС действительно может быть индикатором рака у женщин, хотя для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования.

Эксперт добавила, что классические симптомы ОАС, такие как сонливость, храп и остановка дыхания в ночное время, чаще регистрируются у мужчин. Но другие, менее известные симптомы, такие как усталость, бессонница, депрессия и утренние головные боли, чаще встречаются у женщин. Поэтому врачам следует быть особенно внимательными при оценке своих пациенток касательно потенциального ОАС.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как группа крови влияет на наше здоровье: возможные риски и преимущества
Ученые доказали, что группа крови может многое рассказать о здоровье. Она влияет на кровеносные сосуды, нейроны и тромбоциты, поэтому может быть связана с риском развития некоторых заболеван ...
[ читать далее ]
Load next