Эксперт назвал 5 технологических трендов медицины в 2020 году

Доктор Феликс Мэтьюз, ведущий врач Deloitte, в интервью HealthTech озвучил основные мировые тенденции в сфере медицины и здоровья.

По его мнению, эти технологии будут играть решающую роль в превентивной медицине, пишет healthtechmagazine.net.

1. Фитнес-браслеты и умные часы еще больше интегрируются в медицинскую практику.

В марте 2019 года Apple обнародовала данные своего исследования Apple Heart Study, в котором приняли участие 419297 пациентов. Масштабный эксперимент показал способность Apple Watch эффективно обнаруживать мерцательную аритмию. В 2020 году появятся результаты начатых в конце 2019 года исследований и новых экспериментов с участием конкурентов.

2. Искусственный интеллект (ИИ) для диагностики и безопасности.

ИИ  уже может эффективно прогнозировать кибератаки. Также появились чатботы для диагностики на основе ИИ. В 2020 году они станут еще умнее и смогут эффективно перенаправлять пациентов к узким специалистам.

3. Рост рынка онлайн-медицины.  

В США и Европе телемедицина уже сегодня помогает снизить стоимость затрат на лечение. Врач даже может выписать лекарства онлайн.

4. VR для обучения врачей.  

Создание тренажеров-симуляторов на базе технологий виртуальной реальности позволяет существенно улучшить качество обучения врачей и снизить количество врачебных ошибок.

5. Стандарт 5G позволит передавать большие объемы медицинских данных.

Это важно для передачи больших медицинских изображений, а также развития онлайн-медицины, ИИ  и VR.   

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Семейные чтения: 5 книг для детей и их родителей
Книга, прочитанная в правильное время, может оказать существенное влияние на характер и даже судьбу человека. И этому есть немало примеров. Несколько удивительных историй о жизни з ...
[ читать далее ]
Load next