10.12.2019

Как людям со слабым сердцем защититься от наступающего гриппа

Грипп может привести к инфаркту и инсульту. Об этом сообщают три американских организации здравоохранения: Американская ассоциация кардиологов, Американская ассоциация легких и Американская ассоциация диабета.

Они объединились, чтобы донести до людей с болезнями сердца и диабетом, что им необходимо тщательно защищаться гриппа, пишет healthline.com.

Последние несколько сезонов гриппа были особенно смертельными. «Мы наблюдаем значительное число людей, умирающих в результате гриппа, и большинство из них – люди старше 65 лет. Болезни сердца, заболевания легких, диабет, особенно у пожилых людей, повышают риск осложнений, которые могут привести к госпитализации и смерти», – говорит доктор Альберт Риццо, главный врач Американской ассоциации легких.

«Не заблуждайтесь: осложнения от гриппа могут быть смертельными. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями грипп серьезно повышает риск развития инфаркта и инсульта», – говорится в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

«Грипп может ослабить организм до такой степени, что больные не смогут восстановиться. Это особенно касается пожилых людей. У людей, перенесших инфаркт и инсульт, грипп может спровоцировать второй сердечный приступ, инсульт или какое-либо другое серьезное осложнение», – говорит доктор Эдуардо Санчес, главный врач по профилактике в Американской кардиологической ассоциации.

Что же делать? Эксперты уверены, что спасти от последствий гриппа сердечников, больных с хроническими заболеваниями и пожилых людей может только вакцинация от гриппа.

Трейси Д. Браун, главный исполнительный директор Американской диабетической ассоциации, подчеркивает: «Как человек, живущий с диабетом, я воочию знаю, насколько важно, чтобы все люди, живущие с хроническим заболеванием, проходили вакцинацию от гриппа. Проблема в том, что некоторые люди все еще верят, что могут заболеть гриппом от прививки. Мы постоянно с этим боремся».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодная вакцинация против гриппа может снизить риск госпитализации в отделение интенсивной терапии на 82%.

Также необходимо соблюдать меры гигиены, чаще мыть руки и избегать больших скоплений людей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы плохие черты характера, которые мы наследуем от родителей
Ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, что из плохих качеств характера мы заимствуем у родственников чаще всего. Если у ребенка есть таланты, мы говорим об этом вслух и часто спи ...
[ читать далее ]
Load next