Поврежденный мозг может восстанавливаться – открытие нейробиологов

Когда клетки мозга взрослого человека получают травмы, они возвращаются в зародышевое состояние, что дает им возможность выращивать новые связи и восстанавливать утраченную функцию. Этот факт установили ученые из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего. Результаты работы опубликованы в Nature.

Восстановление повреждений головного и спинного мозга до недавнего времени казалось невыполнимой задачей, пишет medicalxpress.com. «Используя инструменты современной нейробиологии и молекулярной генетики, мы впервые смогли определить, как весь набор генов во взрослой клетке мозга перезагружается для регенерации», – рассказал старший автор работы Марк Тушински, доктор медицинских наук, профессор неврологии и директор Института трансляционной нейронауки Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Кто бы мог подумать! Всего 20 лет назад мы думали о мозге взрослого как о статичном, полностью сформировавшемся и неизменном», – добавил он.

Оказывается, новые клетки мозга постоянно вырабатываются в гиппокампе и субвентрикулярной зоне, пополняя эти участки мозга на протяжении всей жизни. Но способность мозга восстанавливать себя не ограничивается только этими двумя областями. При повреждении клетка коры головного мозга взрослого человека превращается в эмбриональный нейрон. В этом состоянии он может вырастить новые аксоны. Это невероятное открытие просто потрясло ученых. Оно открывает новые возможности для восстановления утраченных функций головного и спинного мозга после травм – путем побуждения нейронов отращивать новые связи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, какой сыр наиболее полезен для здоровья
Все больше специалистов начинают предполагать, что молочные жиры в сыре могут быть полезными, и даже что они связаны с более низким риском смерти, пишет sciencealert.com. Если потребление молока не ...
[ читать далее ]
Load next