02.10.2019

Где нужно садиться в самолете, чтобы снизить риск заражения вирусными заболеваниями

Пассажир с признаками гриппа или острого респираторного заболевания на соседнем кресле в самолете находится слишком близко к своему соседу, что увеличивает шансы заражения. Где же стоит садиться в салоне авиалайнера, чтобы свести к минимуму любые риски,– выясняли американские исследователи.

Чтобы определить, какое место в самолете считается самым безопасным для здоровья, ученые из Национальной академии наук США провели исследование с помощью пассажиров 10 трансконтинентальных рейсов, сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В результате исследования здоровья пассажиров после перелетов эксперты определили, что риск заразиться гриппом или ОРВИ в самолете равен 80%, если заболевший попутчик сидит с вами в одном и том же ряду или через проход. В остальных случаях шанс подхватить инфекцию составляет не более 3%.

Кроме того, повысить риск заражения могут страдающие  респираторными заболеваниями члены рабочего экипажа. Американские ученые подсчитали, что в среднем одна простуженная бортпроводница за один рейс может заразить около 4 пассажиров.

Поэтому если ваш попутчик простужен, попросите стюардессу переместить вас на 2-3 ряда дальше, чтобы минимизировать риск заражения, рекомендуют исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько нужно заниматься спортом, чтобы получить от этого удовольствие
Сколько должна длиться одна тренировка, чтобы «гормоны радости» начали свое активное действие? Исследование, проведенное в Великобритании, помогло установить среднее время, необходимое для появления « ...
[ читать далее ]
Load next