09.01.2020

Иммунологи выяснили, как некоторые бактерии обманывают запрограммированную смерть клеток

Ученые из Кельнского университета (Германия) выяснили, что бактерии шигеллы (Shigella), вызывающие диарею, используют особые вещества, чтобы блокировать запрограммированную смерть клеток-хозяев. 

Различные бактериальные патогены, попадая в организм, вызывают иммунный ответ. Но прежде чем он сработает, микроорганизмы начинают размножаться внутри клеток, что приводит к разрушению клеток-хозяев и высвобождению микроорганизмов. Затем патогены заражают соседние клетки и распространяются по всему организму. 

Однако когда иммунные клетки начинают реагировать на патогены, внутри инфицированных клеток включается специальный механизм – апоптоз, или запрограммированная смерть клеток, что приводит к гибели зараженных клеток. 

Таким образом, патогенные микроорганизмы не могут размножиться до критического уровня, и иммунная система успешно их уничтожает. Тем не менее, некоторые патогены могут эффективно блокировать апоптоз, в результате чего инфекция распространяется по всему организму. Долгое время ученые не могли понять молекулярный механизм этого процесса, то есть как именно бактерии «обманывают» иммунную систему. 

В ходе данного исследования под руководством молекулярного иммунолога Хамида Кашкара выяснилось, что бактерии шигеллы выключают апоптоз, блокируя специальные эффекторные ферменты каспазы с помощью компонентов мембран. 

Липополисахариды (ЛПС) являются компонентом бактериальной наружной мембраны; они связывают и блокируют каспазу. Эта стратегия позволяет бактериям размножаться внутри клетки. 

Ученые надеются, что обнаруженный механизм позволит разработать вещества, направленные на разрушение ЛПС бактериальной мембраны, в результате чего бактерии не смогут блокировать апоптоз и погибнут вместе с клеткой.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Лимфатическая система отвечает за регенерацию волос и кожи – новое открытие ученых
Каждую минуту наша кожа подвергается колоссальному воздействию окружающей среды, но при этом она же обладает поразительной способностью восстанавливаться. Известно, что в глубоких слоях кожи находятся ...
[ читать далее ]
Load next