Клеточная инженерия – новая стратегия лечения диабета I типа

Диабет I типа – это хроническое заболевание, которое может развиться в раннем возрасте. Заболевание провоцирует разрушение бета-клеток поджелудочной железы за счет аутоиммунного ответа организма, что приводит к недостаточной выработке инсулина для регулирования уровня глюкозы в крови. Без лечения это состояние может привести к серьезным долговременным последствиям, таким как невропатия, ретинопатия и почечная недостаточность. Инсулинотерапия является современным стандартом лечения диабета I типа. Однако такое лечение не может полностью предотвратить упомянутые осложнения.

Одним из новаторских методов лечения диабета I типа является трансплантация островковых клеток. Однако исследователи столкнулись с проблемами в этой стратегии лечения из-за потери островковых клеток после трансплантации. Подобное происходит в основном из-за воспаления места пересадки, нарушения кровоснабжения и снабжения кислородом, что приводит к гибели клеток. Ученые находятся в постоянном поиске новых стратегий, которые могут предотвратить потерю островковых клеток и улучшить клинические результаты трансплантации островковых клеток.

В новом исследовании, недавно опубликованном в Nature Communications, ученые из Женевы сообщили, что разработали жизнеспособные и функциональные органоиды, продуцирующие инсулин, путем объединения человеческих амниотических эпителиальных клеток и донорских островковых клеток. Амниотические эпителиальные клетки представляют собой стволовые клетки, которые обладают высокой способностью к самообновлению, легкостью доступа и безопасны для трансплантации.

Исследователи проверили, улучшило ли включение человеческих амниотических эпителиальных клеток приживление и жизнеспособность островковых клеток, и выяснили, была ли эта клеточная терапия диабета I типа успешной на мышах. 

Органоиды, состоящие из человеческих амниотических эпителиальных клеток и островковых клеток, не подвергались какой-либо потере островков после трансплантации. Исследователи наблюдали явное защитное действие амниотических эпителиальных клеток на островковые клетки в условиях гипоксии. Кроме того, органоиды сохраняли чувствительность к глюкозе и демонстрировали значительную защиту клеток от гибели.

Исследователи также обнаружили, что органоиды островков, обогащенные амниотическими эпителиальными клетками человека, приводят к массовому приживлению бета-клеток, продуцирующих инсулин, тем самым улучшая функцию этих клеток. По сравнению с органоидами островковых клеток, не связанными с амниотическими эпителиальными клетками, органоиды с островковыми клетками и комбинацией амниотических эпителиальных клеток нормализовали уровень глюкозы в крови мышей с диабетом. Это говорит о том, что эти искусственные органоиды обеспечивали адекватную регуляцию глюкозы в крови.

Эти результаты показывают, что объединение островковых клеток с амниотическими эпителиальными клетками человека заметно улучшает их функциональность и жизнеспособность. Это также помогает в успешном приживлении островковых клеток. Эта клеточная терапия для диабета I типа может стать новой, более успешной стратегией лечения этого заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как по анализу спермы можно определить риск развития аутизма у детей
Международная группа исследований под руководством ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) описала метод измерения мутаций в сперме отца, с помощью которого можно точнее оценить риск ...
[ читать далее ]
Load next