Создан анестетик на основе яда рыбы фугу

Тетродотоксин – яд, который в большом количестве содержится в японской рыбе фугу, – считается одним из самых смертельных в мире. Но у этого опасного вещества есть одна целебная особенность: его молекулы способны эффективно закупоривать нервные волокна и блокировать их импульсы, таким образом работая как обезболивающее средство.

Именно этим уникальным свойством воспользовалась команда ученых во главе с доктором медицинских наук, директором лаборатории биоматериалов в Бостонской больнице Даниэлем Кохейном и создала новую технологию, которая контролирует количество тетродотоксина и обеспечивает безопасный и длительный анестезирующий эффект.

В качестве эксперимента исследователи ввели ядовитое вещество в седалищный нерв крыс. Чтобы контролировать скорость выброса яда, ученые смешали его с биоразлагаемым полимером. Сохранить эффективность введенного средства при уменьшении его дозы удалось благодаря добавлению химического усилителя проницаемости – так тетродотоксин легче проникал в ткани. В результате эксперты достигли блокады нерва на срок до трех дней без признаков повреждения тканей.

По словам ученых, необходимо проделать дополнительную работу, прежде чем станет ясно, будет ли метод, проверенный на крысах, безопасным и эффективным для людей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сжигаем калории без тренировок
Всем известно: чтобы сбросить лишний вес, нужно меньше употреблять калорий и больше сжигать их. Вы не готовы заниматься фитнесом каждый день? Узнайте, как можно сжечь калории без тренировок. Н ...
[ читать далее ]
Load next