19.04.2019

5 фактов, которые доказывают, что красивым людям живется легче

Ученые детально изучили взаимосвязь между красотой и жизненным успехом. И получили доказательства того, что привлекательная внешность –​ это большое преимущество.

1. У красивых людей больше шансов получить работу

Работодателям были разосланы свыше 10 000 резюме с идентичным опытом работы. Отличались они только именами и фотографиями. Красивым женщинам перезвонили в 54% случаев, а менее привлекательным – лишь в 7%. Для мужчин разница была не столь значительной: «красавчикам» ответили в 47% случаев, а непривлекательным кандидатам – 26%.

Таким образом, красивые люди изначально имеют больше шансов на трудоустройство. Не удивительно, что во многих странах запрещено прилагать фотографию к резюме соискателя, хотя в эпоху соцсетей узнать, как человек выглядит, не составляет труда.

2. У них больше заработок

Исследователи выяснили, что привлекательные работники, как правило, зарабатывают на 10% больше, чем непривлекательные. А красивые руководители управляют более успешными и богатыми компаниями. Кроме того, у людей с высокой самооценкой (которая обычно сопутствует привлекательной внешности) заработок в среднем на 30% выше.

3. Привлекательные люди счастливее

Ученые провели масштабное исследование уровня счастья в 5 странах. Они проанализировали ответы более 25 000 участников. Оказалось, что те, кто попал в число 15% самых красивых, были в среднем на 10% счастливее менее привлекательных опрошенных.

4. Красивые выбирают красивых

Статистика показывает, что люди с красивой внешностью имеют более высокую вероятность вступить в брак с красивым партнером (а значит, как уже было сказано, более богатым и успешным). Интересно, что люди, считающиеся менее привлекательными, уделяют первостепенное внимание не внешности, а таким факторам, как интеллект, чувство юмора, хобби и увлечения партнера.

5. Красота – ценный товар

Индустрия косметической хирургии – пример того, насколько высоко ценится красота для обоих полов. Миллиарды тратятся на продукты и процедуры, которые помогают получить идеальные лицо и тело. И это не удивительно, ведь красота действительно способна увеличить наши шансы на успех.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Радиоволны от электронных устройств сбивают биологические часы насекомых
Ранее исследователями уже было сделано много заявлений о возможном воздействии электромагнитных полей на людей и других животных. В частности, ученые утверждают, что радиоволны от мобильных телефонов ...
[ читать далее ]
Load next