19.04.2019

Чудо медицины: женщина дожила до 99 лет с неправильно расположенными органами

Студенты-медики сделали это открытие только после смерти Роуз Мари Бентли.

Женщина была заядлым пловцом, воспитала пятерых детей, управляла магазинчиком кормов для животных и дожила до 99 лет. Только после ее смерти студенты-медики обнаружили, что все ее внутренние органы (печень, поджелудочная, желудок), за исключением сердца, были расположены зеркально, пишет theguardian.com.

Это редкое явление потрясло ученых: Роуз Мари прожила очень долгую жизнь и никогда не жаловалась на здоровье. Тогда как по данным Орегонского Университета здоровья и науки, у людей с подобной патологией обычно бывают опасные для жизни заболевания сердца, и они часто умирают в раннем возрасте.

Открытие было сделано, когда студенты кафедры анатомии в университете в Портленде исследовали сердце женщины. Они заметили необычные кровеносные сосуды. Затем обнаружили, что все остальные органы находятся не с той стороны. Именно особенное строение кровеносных сосудов  компенсировало нестандартную анатомию и помогло  сердцу работать без отклонений.

Роуз Мари жила в Молалле, в 40 км к югу от Портленда, и вела обычную жизнь. Ни сама женщина, ни ее семья ничего не знали об этой аномалии, которая встречается очень редко – у 1 человека на 22 000. Несмотря на то, что большинство таких пациентов умирают от сердечной недостаточности, со здоровьем у Роуз Мари проблем не было. По словам ее дочери Луизы Алли, жаловалась она лишь на артрит и кислотный рефлюкс.

Было подсчитано, что вероятность того, что такой пациент доживет до зрелого возраста, составляет всего лишь 1 на 50 миллионов. Медики говорят, что такой человек должен носить медицинскую идентификационную бирку, чтобы предупредить медперсонал.

Правда, когда Бентли было за 50, ей сделали гистерэктомию, вдобавок доктор хотел удалить и аппендикс, однако не смог его найти. А когда примерно 10 лет спустя женщине удаляли желчный пузырь, то обнаружили его с другой стороны тела. Но и тогда никто из врачей ничего не сказал.

Роуз Мари Бентли согласилась пожертвовать свое тело единственному академическому медицинскому центру Орегона. Умерла она «в добром здравии» 11 октября 2017 года, что сделало ее самым старым человеком с подобной патологией.

Преподаватели говорят, что этот случай дал возможность студентам получить отличный урок, который пригодится в их будущей практике.

Луиза Алли уверена, что ее мать была бы рада, что ее тело помогло обучению. «Ей было бы приятно узнать, что она может научить студентов чему-то необычному. А папа (муж Роуз Мари, Джеймс, умер 15 лет назад) наверняка хотел бы знать об этом, чтобы по-доброму подшучивать над ней», – заключила Луиза.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему зависимость от видеоигр формируется так легко
Подсчитано, что геймеры тратят минимум 5 часов в неделю на любимое занятие. Почему такие игры увлекают и взрослых, и детей? Система поощрения в нашем мозге работает по принципу обратной связи. Этот ...
[ читать далее ]
Load next