21.11.2019

Почему люди плохо различают представителей других рас по лицу

Представители одной этнической группы кажутся «на одно лицо» людям другой расы. Новейшие исследования команды ученых из университетов Стэндфорда и Калифорнии показали, что неумение при первом взгляде распознавать индивидуальные расовые отличия встроено в человеческий мозг при рождении.

В исследовании ученых приняли участие 17 представителей европеоидной группы. Добровольцам показывали фотографии людей, которые относились к европеоидной и негроидной расам. При этом проводилась магнитно-резонансная томография мозга. Исследователей интересовала активность в зрительной коре головного мозга, ведь она первой обрабатывала изображения. 

В результате эксперимента выяснилось, что высокочувствительный отдел зрительной коры настроен на распознавание различий в лицах людей только собственной расы.

Авторы подчеркивают, что этот врожденный механизм активируется на самой ранней стадии анализа зрительной информации относительно внешности, когда нервные центры еще только решают, что для них имеет значение, а что – нет.

По словам ученых, такое восприятие сформировалось у людей в ходе эволюции. Однако сейчас оно может лежать в основе предрассудков. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №5|Гениальность – это просто?
В глубине души, каждый родитель мечтает, чтобы окружающие видели и признавали незаурядность своего ребенка. «Какой он у вас умный!» или «Ну, просто гений», «Талантливый малыш», – подобные высказывания ...
[ читать далее ]
Load next