16.04.2019

Дефицит витамина D может снижать риск развития аутоиммунных заболеваний

Витамин D вырабатывается в ответ на воздействие солнечного света. Он очень важен для человеческого организма, но его свойства не совсем понятны. Ученые из Эдинбургского университета обнаружили, что витамин D может влиять на восприимчивость к такому заболеванию, как рассеянный склероз.

Витамин D играет важную роль в нашей иммунной системе. Фактически, он влияет на клетки иммунной системы и участвует в способности дендритных клеток активировать Т-клетки. Т-клетки помогают организму бороться с инфекциями, но у людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как рассеянный склероз, они начинают атаковать собственные ткани организма, что приводит к необратимым последствиям. Таким образом, ученые пришли к выводу, что витамин D участвует в развитии аутоиммунных заболеваниях. Однако вопрос о том, какова же эта роль, остается открытым. Возможно ли, что дефицит витамина D будет положительно сказываться на состоянии людей, страдающих аутоиммунными расстройствами?

Эксперименты на мышах показали, что дефицит витамина D приводит к большей выработке молекулы под названием CD31 на поверхности дендритных клеток. А это в свою очередь влечет деактивацию Т-клеток, ведь для их активации необходимо, чтобы произошла состыковка двух клеток иммунной системы различных типов. А накопление CD31 на поверхности дендритных клеток предотвращает этот процесс. Это означает, что дефицит витамина D снижает иммунную реакцию, что в отдельных случаях дает положительный эффект.

Ранее считалось, что дефицит витамина D приводит к повреждению иммунной системы, поэтому воздействие солнца имеет решающее значение для поддержания здоровой иммунной системы и предотвращения аутоиммунных заболеваний. Профессор Ричард Мелланби, один из авторов исследования, говорит так: «Низкий уровень витамина D уже давно считается одним из основных факторов риска развития ряда аутоиммунных заболеваний. Но наше исследование показывает, что витамин D может существенно влиять на иммунную систему, и не всегда его дефицит отрицательно воздействует на организм». Исследования в этом направлении продолжаются. Ученые надеются в скором будущем найти новые способы использования витамина D для улучшения здоровья человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научили кишечную палочку потреблять СО2
Израильские исследователи создали штаммы кишечной палочки Escherichia coli, которые потребляют CO2 для получения энергии вместо органических соединений. Это подчеркивает невероятную пластичность ...
[ читать далее ]
Load next