12.04.2019

Роды под гипнозом: войти в транс и подарить жизнь

Кейт Миддлтон, Деми Мур, Памела Андерсон и Джессика Альба – всех этих женщин объединяет не только известность, но и гипнороды.

Роды без анестезии и боли стали настоящим трендом на западе, хотя у нас это направление только набирает популярности. Гипноз уже давно не считается природным даром, это скорее психотехника, которой можно при желании обучиться. Однако в Украине уже существуют клиники, в которых применяются методы немедикаментозного обезболивания. Впрочем, гипноз не включен Минздравом в официальные протоколы ведения родов.

Узнать больше о методе гипнородов можно, прочитав книги Мэри Монган, гипнотерапевта и мамы четырех детей. Также есть немало бесплатных видеороликов на эту тему в Сети. Второй, более надежный вариант – пройти подготовку на курсах для беременных и лично поработать с инструктором. В результате женщина во время мягкого гипноза – не марионетка в руках гипнотизера, а отдает себе отчет в том, что происходит, и трудится, применяя знания и умения, полученные в ходе подготовки.

Основа гипнородов заключается в глубокой реклаксации. Гипноза, как такового, нет. Взамен есть состояние, когда тело само вырабатывает природные анестетики – эндорфины. Научить себя не реагировать на боль – вполне реально. Главное – в нужный момент отключить сознание.

Помогать будущей маме расслабиться может любой близкий человек, тоже обученный данной методике: муж, родители, сестра, подруга, свекровь, акушерка.

К слову, женщины, которые прибегали к помощи гипноза, чаще всего рожали естественным путем, без кесарева сечения. Это данные одного из британских образовательных центров.

Врачи добавляют, что главное – это, применяя инновации, не забывать и о классической, проверенной медицине. На случай, если что-то пойдет не так.

Сегодня в Украине пока еще не очень много сертифицированных специалистов, прошедших обучение методике мягкого гипноза в родах. Но благодаря мессенджерам получить личную онлайн-консультацию из любой точки мира – не проблема. Кроме того, можно обратиться не только к отечественным специалистам, но и к гипнотерапевтам, которые работают на родине гипнородов – в Америке.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как нас лечит украинский борщ
Ученые доказали, что если придерживаться определенных правил приготовления, то все компоненты, которые входят в состав борща, сохранят свои полезные свойства. Разберем национальное блюдо по отдел ...
[ читать далее ]
Load next