23.01.2020

Рассеянный склероз: как распознать болезнь на ранней стадии

В Украине официально насчитывается более 20 тысяч человек, которым поставлен диагноз рассеянный склероз, 88% из них имеют инвалидность. А вот в Германии болезнь выявлена у 200 тысяч человек. Возможно, у нас просто плохо выявляют это заболевание? 

Рассеянный склероз – это хроническое многоочаговое аутоиммунное заболевание, при котором поражаются головной и спинной мозг. В результате человеку становится тяжело двигаться, ухудшаются зрение и слух

Очень часто люди обращаются с определенными жалобами на здоровье уже на достаточно поздних стадиях. И это несмотря на то, что тело регулярно подает сигналы о болезни. Научиться распознавать такие сигналы – значит дать шанс себе или близкому человеку жить дольше и более качественно. Чем раньше начнется лечение, тем меньше нервная система будет повреждена иммунным воспалением, и человек сохранит свою дееспособность.

Болезнь имеет многочисленные клинические проявления, степень их выраженности может быть разной. Некоторые из основных ранних симптомов болезни приведены ниже. 

1. Нарушение зрения. Этот симптом является наиболее распространенным. В результате воспалительного процесса повреждается зрительный нерв и нарушается центральное зрение: нечеткость изображения и двоение в глазах. Иногда нарушение зрения является первым и единственным, но при этом самым часто встречающимся симптомом рассеянного склероза. Поэтому любые нарушения зрения нельзя оставлять без внимания.

2. Расстройства чувствительности. Болезнь нарушает проводящие пути головного и спинного мозга, которые отвечают за передачу чувства боли, температуры, тактильных ощущений, ощущения движения и положения в пространстве. «Покалывания» и онемения чаще всего возникают в области лица, рук, ног. Может появиться нарушение восприятия холода, тепла, прикосновений. 

3. Мышечная слабость в конечностях. В большинстве случаев, это слабость в руке и ноге с одной стороны или в нижних конечностях. Остро возникшая мышечная слабость – повод для немедленного обращения за медицинской помощью. 

4. Быстрая утомляемость, общая слабость. На постоянную усталость жалуются 80% людей с рассеянным склерозом. Бессилие появляется без видимых на то причин и может длиться несколько недель.

5. Приступы головокружения и потеря равновесия могут возникать как при движении, так и в состоянии покоя. Кроме того, наблюдается нарушение точности движений, появляется неустойчивость при ходьбе, возможны частые падения. Такие явления связаны с повреждением путей, идущих от вестибулярных ядер и мозжечка. 

6. Нарушения в работе мочевого пузыря, которые проявляются частыми сильными позывами к мочеиспусканию, эпизодами недержания мочи. С такими проблемами сталкиваются 80% людей с рассеянным склерозом. 

7. Пол и возраст – рассеянным склерозом чаще болеют молодые женщины. Как правило, дебют болезни происходит в 20-40 лет.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда присутствие любимого человека уменьшает боль, выяснили ученые
Согласно совместному исследованияю ученых Австрии и Испании, присутствие рядом любимого человека приносит прямую пользу здоровью и снижает болевые ощущения.   Некоторые ранее пр ...
[ читать далее ]
Load next