27.04.2019

Тайны кожи: почему губы от природы розовые

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему человеческие губы имеют розовый оттенок в отличие от остальных частей нашего тела? Как оказалось, именно это одна из главных причин того, что мы пользуемся бальзамом для губ!

Дело в том, что кожа губ очень тонкая – около 0,45 мм толщиной, что соответствует примерно пяти клеточным слоям. При этом кожа губ содержит гораздо меньше пигмента меланина, ответственного за цвет кожного покрова, чем остальные части тела. Однако главное объяснение все же кроется не в этом.

Причина, по которой губы имеют розовый цвет, заключается в том, что через сверхтонкую кожу просвечивают кровеносные сосуды, которые плотно к ней прилегают. Это, кстати, объясняет, почему люди любят целоваться – очень тонкая кожа, вдобавок богатая нервными окончаниями, обеспечивает высокую чувствительность губ.

В отличие от остальных участков кожи, кожа губ не производит жира или пота, а это означает, что она постоянно остается незащищенной. Поэтому так важно регулярно заботиться о ее увлажнении. Самые эффективные средства для этой цели – масла оливковое, кокосовое и авокадо, а также пчелиный или карнаубский воск.

Именно на основе пчелиного воска, а также меда создан сертифицированный биоэкобальзам бальзам для губ Apivita Bio-Eco Lip Care with Honey, который глубоко питает и восстанавливает кожу после трещин, сухости и воспалений. Продукт содержит витамины А и Е, масло авокадо, оливы, какао и ши, которые способствуют мягкости и нежности кожного покрова. 

Кроме ароматного меда, в коллекции бренда также есть бальзамы для губ на основе абрикоса, черной смородины, ромашки, граната, прополиса, масла какао и каштана.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|ПМС: плата за нерожденных детей?
Ученые до сих пор ломают копья по поводу феномена предменструального синдрома. В ХХ веке западная медицина возвела его в ранг болезни, а в наше время некоторые исследователи заговорили о том, что это ...
[ читать далее ]
Load next