10 реальных заболеваний, в которые трудно поверить

 

Эти странные болезни (генетические мутации, наследственные заболевания, инфекции) напоминают о драгоценном подарке  нашем теле, которое мы должны беречь и защищать.

Болезни могут полностью изменить жизнь человека, а некоторые из них настолько шокирующие, что заставляют нас больше ценить то, что мы имеем.

1. Каменная болезнь

Одно из самых серьезных заболеваний, которое официально называется фибродисплазией и, к сожалению, не имеет лечения. Каменная болезнь приводит к росту костей в связках, суставах, мышцах и других соединительных тканях. Человек буквально ощущает, как его тело превращается в кость. Это редкое генетическое заболевание – с ним рождается 1 человек на 2 миллиона. На данный момент есть 800 подтвержденных случаев по всему миру.

2. Слоновость

Паразитарная инфекция, которая вызывает экстремально быстрое увеличение конечностей. Причиной слоновости являются кровососущие комары, которые переносят вместе с укусами паразитов – нитевидных червей. Черви вызывают закупорку лимфатической системы. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в настоящее время во всем мире этой изнурительной болезнью страдают более 120 миллионов человек, преимущественно в тропиках. Лечения не существует, но есть профилактические прививки, которые помогают бороться с распространением инфекции.

3. Синдром русалки

При этой болезни ноги плода еще внутриутробно срастаются, образуя своего рода «хвост русалки». С синдромом рождается приблизительно 1 из 100 000 детей. Большая часть из них умирает вскоре после рождения из-за проблем с почками и мочевым пузырем. Были случаи, когда дети жили с заболеванием несколько лет, но никто из них не достиг совершеннолетия.

4. Человек-дерево

Эпидермодисплазия – наследственное заболевание кожи, которое вызывает появление крупных и многочисленных бородавок, поражений и чешуек с такой экстремальной скоростью, что внешность пациента полностью деформируется. Руки и ноги начинают напоминать кору дерева. Хотя вылечить это заболевание пока невозможно, существуют эффективные методы, которые помогают успешно контролировать состояние больного.

5. Прогрессирующая липодистрофия

Это редкое заболевание обычно поражает детей, чаще девочек. Проявляется оно в том, что на лице и верхней части туловища ребенка становятся все более заметными признаки старения. Вызваны они чрезмерной потерей жира, что приводит к провисанию и дегенерации кожи. Причины заболевания до сих пор не найдены, но некоторые медики связывают его с иммунными нарушениями. Лечить прогрессирующую липодистрофию врачи еще не научились, а подтяжки лица и инъекции ботокса дают временный эффект.

6. Наследственная сенсорная невропатия I типа (HSN)

Люди, страдающие этой генетической болезнью, не чувствуют боли. Главную опасность для пациентов представляют осложнения из-за травм, а на ногах у заболевших часто возникают неизлечимые язвы.

7. Синдром ногтя-надколенника (NPS)

Непосредственными симптомами этого генетического расстройства являются нарушения роста ногтей, коленей, локтей и таза. В частности, пациенты с NPS могут быть полностью лишены коленных чашечек. Также у больных почти всегда наблюдаются роговидные отростки на костях таза и деформации в строении локтевых суставов. Считается, что NPS поражает 1 из 55 000 человек во всем мире.

8. Пика (от лат. pica  «сорока»)

Расстройство пищевого поведения, при котором у человека появляется навязчивое желание есть несъедобные вещества. Например, глину, грязь, металл, мыло, лед и даже фекалии. Как правило, болезнь поражает детей и беременных женщин, в первую очередь тех, кто недоедает. Лечить это состояние врачи не умеют. Самые распространенные осложнения – отравление свинцом и кишечная непроходимость.

9. Моргеллонова болезнь

100 000 человек в мире страдают от чувства, словно что-то ползает или растет из их пор. Люди жалуются на невыносимые ощущения зуда, укусов. Им кажется, что под кожей у них вырастают какие-то волокна или живут черви. Симптомы настолько сильные, что у больных даже появляются реальные высыпания. Самое странное в этом заболевании то, что медики не смогли обнаружить его причины, а потому считают иллюзией. Но некоторые врачи все же уверены, что у болезни Моргеллонов есть физические объяснения.

10. Синдром внутренней пивоварни

Это странное состояние, также известное как синдром ферментации кишечника, на самом деле очень изнурительное. Больной испытывает все симптомы алкогольной интоксикации. Избыток дрожжей в сочетании с диетой, богатой углеводами, превращает желудок в портативную пивоварню. К счастью, болезнь легко поддается лечению при помощи противогрибковых средств.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как перенесшим инсульт пациентам побороть афазию: новые данные
Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины (США) и других стран выяснили, какие области мозга должны остаться неповрежденными у пациентов, перенесших инсульт с афазией, чтобы они могли ...
[ читать далее ]
Load next