Тест на готовность к школе

Государственные нормативы говорят о том, что ребенок может идти в первый класс и в шесть, и в семь лет. Школьный психолог может только рекомендовать, начинать ли раннее обучение, или подарить малышу еще один год беззаботного детства, а вот выбор необходимо сделать родителям.

Особенный возраст

О готовности ребенка к учебе свидетельствует не умение читать и считать, эти премудрости дети освоят в первом классе, а психологическая и физиологическая зрелость.

Очень часто шестилетки по уровню своего психического развития остаются дошкольниками. У таких детей доминирует непроизвольная память, при которой запоминание любой информации происходит без волевого усилия и активного внимания. При этом 6-летний ребенок может заниматься одним и тем же делом в течение 15 минут, а осилить 45-минутный урок ему пока не под силу.

Родители, отправившие ребенка в первый класс, руководствуясь только уровнем его знаний, очень быстро могут столкнуться с довольно неприятными побочными эффектами. В результате высоких психологических, эмоциональных и физических нагрузок малыш становится капризным и неуправляемым. Могут возникнуть соматические заболевания, чаще всего страдают верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

Низкие отметки, замечания учителя вызывают у ребенка тревогу, ощущение незаслуженной обиды, в связи с чем пропадает само желание учиться. В психологическом аспекте у него формируется устойчивое негативное отношение ко всему, что связано с процессом обучения. Отложив поступление в школу на год, можно избежать многих проблем и адаптироваться к новой жизни более мягко.

!

Первые 6 лет – самый важный период в развитии человека. В это время закладывается характер.

 

К школе готов

Существует несколько критериев, по которым врачи, психологи и педиатры могут определить готовность ребенка к школе. Однако оценивать их нужно не по отдельности, а только в совокупности.

♦ Физиологическая готовность

С шести до семи лет у детей наблюдается полуростовой скачок. Пропорции тела заметно изменяются, в частности, существенно удлиняются конечности.  Одновременно происходит созревание нервной системы, формируется способность мозга быстро воспринимать и обрабатывать информацию. Только когда эти два процесса завершены, ребенок готов к усидчивой и длительной работе.

♦ Смена молочных зубов

С медицинской точки зрения, смена зубов у ребенка свидетельствует о том, что его кости уже достаточно укрепились. А также о созревании коры головного мозга, которая отвечает за способность удерживать длительное внимание на предмете обучения. Пока кора головного мозга не достигнет нужного уровня развития, требовать от ребенка высокого уровня внимания и усидчивости бесполезно, он на это просто не способен.

♦ Речь ребенка

Развитие речи у ребенка – еще один фактор, который говорит о готовности к обучению. Будущий первоклассник должен уметь строить предложения из 5–7 слов и правильно их произносить. Придумывать рассказы к картинке или по заданной теме. Такие навыки помогут не только коммуницировать со сверстниками и учителями, а и легко и понятно выражать свои мысли и чувства.

♦ Развитие памяти

Основа интеллекта каждого человека – память. Если ребенок способен без проблем запомнить 8–10 картинок, без труда и точно пересказывает прослушанный текст, состоящий из 4–5 предложений, можно быть уверенным, что с освоением программы первого класса проблем не будет.

♦ Психологическая зрелость

Этот критерий психологи определяют с помощью детских рисунков. Существует взаимная связь между изобразительной деятельностью и психологическим развитием. Например, попросив 3-летнего малыша нарисовать человека, мы увидим «головоножку», а у 5–6-летнего ребенка на изображении человека уже присутствуют практически все части тела. Если на рисунке малыша присутствуют мелкие детали – уши, волосы, нос, одежда, значит, он готов к учебе в школе.

Ученье без мученья

Если все результаты тестов говорят о том, что ребенку пора учиться, перед началом школьного года родителям важно сосредоточить внимание на таких важных моментах. Несколько месяцев до первого класса – идеальное время, чтобы подружиться со спортом. Особенно полезны плаванье, танцы, настольный теннис. Эти виды спорта снимают нагрузку с верхних отделов позвоночника и тренируют зрение.

Перед школой ребенку полезно играть в различные игры с несколькими участниками и четкими правилами. Они помогают развить качества, которые способствуют формированию личности. Лучше всего подойдут различные бродилки, шашки, игры, направленные на внимание и память.

!

Дети, которые занимаются творчеством: музыкой, лепкой, рисованием, в 5 раз быстрее учатся читать и писать.

 

Ребенку постоянно, но мягко и ненавязчиво нужно объяснять, что школа – это работа. В этот период за малышом нужно закрепить простые задания по дому, которые нужно выполнять каждый день самостоятельно, независимо от настроения и желания.

За несколько месяцев до начала учебного года важно соотнести режим дня ребенка с режимом дня школьника. Правильный режим дня поможет избежать дополнительного стресса в первые недели в школе.

Родителям нужно заранее позаботиться о здоровье глаз и осанки будущего школьника. Для этого важно организовать правильное рабочее место первоклассника. Учебники на столе должны быть на специальной подставке, под углом 45 градусов. Настольная лампа должна давать не точечный свет, а освещать все рабочее поле.

Для будущего школьника очень важна поддержка близких людей. Поэтому не скупитесь на добрые слова, говорите малышу о том, что он самый лучший и что у него обязательно все получится. И тогда у ребенка не останется поводов для страха.

Поступление в школу – огромный стресс не только для первоклассника, но и для его родителей. Взрослые тоже нуждаются в поддержке. Разберитесь со своими страхами, предубеждениями и установками в отношении школы. Избавившись от этого психологического балласта, вы снимете лишнее напряжение. Помните, состояние родителей и близкого окружения всегда передается ребенку!

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА:

от рождения до 1 года – младенчество, лучшее время для развития органов чувств и эмоциональной сферы;

от 1 года до 3 лет – раннее детство, период, когда ребенок познает окружающие его предметы;

от 3 до 6–7 лет – дошкольный возраст, когда в игре учатся строить отношения с другими людьми;

с 6–7 до 10–11 лет – младший школьный возраст, когда ребенок прекрасно усваивает знания, делая что-то своими руками: мастеря, конструируя, ставя опыты, выращивая.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №14|Татьяна Михина: «Обращайте внимание на мелочи – в них суть жизни»
В 2003 году актриса приехала из Харькова в Киев, и вскоре избалованный столичный зритель с восторгом аплодировал ее Катарине из «Укрощения строптивой», Наталке Полтавке и Эдит Пиаф. Вы в детст ...
[ читать далее ]
Load next