Названы болезни, которые вызывает бытовая химия. Как снизить риски

Каждый из нас ежедневно использует средства для мытья посуды, даже не задумываясь о возможных последствиях. И очень зря. Некоторые из них несут серьезную угрозу нашему здоровью. Наиболее агрессивным компонентом таких моющих средств считаются поверхностно-активные вещества (ПАВы). Благодаря ним с тарелок эффективно удаляется жир и другая грязь. Однако эти компоненты крайне негативно влияют на кожу рук, пересушивая ее и провоцируя сильное шелушение и воспаление. Причем действует любое моющее средство по накопительному принципу.

Ароматические отдушки призваны замаскировать резкий запах химикатов, которые входят в состав любого геля. Для людей с заболеваниями верхних дыхательных путей и слабым иммунитетом это чревато обострением хронических недугов.

Наибольший вред моющие средства наносят организму, если их плохо смывают с посуды, и они остаются на поверхности кухонных и столовых принадлежностей. В результате химикаты вместе с едой регулярно попадают в желудок. Постоянное «употребление» таких химических компонентов способствует хроническому отравлению организма, нарушает обмен веществ, негативно влияет на работу всех внутренних органов, провоцирует развитие аллергии, гастритов, язвы желудка и даже злокачественных опухолей. По оценкам специалистов, в течение жизни человек «съедает» в среднем пол-литра средства для мытья посуды, то есть яда!

Как поступать правильно

Чтобы минимизировать негативное влияние, специалисты рекомендуют разбавлять моющие средства водой, тщательно промывать губку и ополаскивать посуду проточной водой не менее 20 секунд или 5-7 раз. Скрип посуды (проверенный способ определения чистоты) говорит о том, что жира нет, и коэффициент трения стремится к нулю, а не к наличию или отсутствию ПАВов.

ПАВы остаются не только на посуде, но и на руках, смывая защитную мантию кожи, вызывая сухость, дерматиты, экземы. Поэтому эксперты рекомендуют мыть посуду в перчатках.

Средства для мытья посуды с ухаживающими компонентами – это не более чем рекламный ход, ПАВы со своим агрессивным воздействием легко их смывают.

По консистенции порошки и пасты за счет абразивов применяются при серьезных загрязнениях или для чистки раковины, однако у них есть свойство забиваться в микротрещины, а вымыть их оттуда невозможно. Жидкие гели лучше смываются, однако они более агрессивны по отношению к коже и вызывают сухость и аллергические реакции.

В качестве безопасной альтернативы, для мытья посуды можно использовать абсолютно безопасные варианты. Например, порошок горчицы, соду.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №22|Зима – не время болеть: как лечить больное горло
Увеличенные и воспаленные миндалины, боль в горле, высокая температура –​ то, что может случиться с ребенком в любую пору года. Ангина, говорят родители, а врачи называют это заболевание тонзиллитом. ...
[ читать далее ]
Load next