Создан искусственный «язык» для определения поддельного алкоголя

Шотландские ученые из Университета Глазго создали искусственный «язык», который распознает подлинность редких сортов виски, сообщает New Scientist.

Эта крошечная технология, конечно, на самом деле не язык. Это скорее оптический датчик, выполненный с использованием золота и алюминия. Эти два металла действуют как «вкусовые рецепторы», однако они примерно в 500 раз меньше настоящих, что помогает им лучше распознавать вкус. 

Ученые измерили, как эти искусственные вкусовые рецепторы поглощают свет при погружении в виски, и сумели использовать эти данные для идентификации различных видов напитка. 

 

Искусственный «язык» достиг уровня точности 99%. Он не только смог обнаружить разные виды виски, но и почувствовал разницу между одним и тем же напитком, выдержанным, соответственно, 12, 15 и 18 лет.

Впрочем, это изобретение подходит не только для виски, утверждает автор исследования, доктор Аласдэйр Кларк. Искусственный язык можно легко использовать для дегустации практически любой жидкости.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нельзя отбирать телефон у подростка, объяснили ученые
Исследователи объяснили, почему простое ограничение времени использования смартфона не приведет к решению проблемы. Недавно Apple представила новое программное обеспечение, разработанное для того, ...
[ читать далее ]
Load next