05.09.2019

Ученые нашли универсальный способ справиться с депрессией, ожирением и хронической болью

Депрессия, ожирение и хроническая боль являются одними из самых распространенных проблем здравоохранения во всем мире. В рамках нового исследования немецкие ученые обнаружили лекарство, которое поможет справиться со всеми этими тремя заболеваниями.

Во всем мире почти 40% взрослых имеют избыточный вес, а 13% из них страдают ожирением. По данным ВОЗ, депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире. В США более 17 миллионов взрослых пережили по крайней мере один эпизод тяжелой депрессии в своей жизни.

Наконец, эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) установили, что число взрослых в США, страдающих хронической болью, составляет 50 миллионов. Исследования связывают хроническую боль с депрессией, тревогой и опиоидной зависимостью.

Кандидат наук из Технического университета Дармштадта, Германия, Феликс Хауш провел новое исследование последствий блокирования белка, который связан со всеми тремя заболеваниями.

Этот белок называется FKBP51. Хауш и его коллеги разработали соединение, которое может блокировать его активность у мышей, снимая при этом хроническую боль, улучшая настроение и уменьшая ожирение.

Автор исследования объясняет, что некоторые части человеческого тела, такие как мозг, мышцы и жировая ткань, содержат FKBP51. Белок выполняет многие функции, в том числе ограничивает поглощение сахара и заставляет нас хранить жир вместо его сжигания, что может привести к ожирению. Также данный белок участвует в процессе реагирования нашего организма  на стресс.

Однако провести анализ белка FKBP51 в предыдущих исследованиях оказалось делом трудным, главным образом потому, что он очень похож на другой белок, называемый FKBP52.

«Эти два белка очень похожи по структуре, но мы обнаружили, что FKBP51 может изменять свою форму в отличие от FKBP52», – объясняет Хауш. Это открытие позволило ученым разработать «высокоселективный ингибитор», который они назвали SAFit2. Тесты на мышах выявили его преимущества: фактически, SAFit2 снижал уровень гормонов стресса у грызунов. Кроме того, SAFit2 уменьшал хроническую боль и угрозу ожирения, сообщают ученые.

Таким образом, ингибирование FKBP51 может стать новым терапевтическим вариантом для лечения депрессии, ожирения, диабета и хронической боли. Вместе с тем, исследователи уточняют, что им нужно провести гораздо больше экспериментов, прежде чем они смогут проверить препарат на людях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как здоровый сон влияет на нормализацию массы тела
Когда дело доходит до похудания, диета и упражнения обычно считаются двумя ключевыми факторами, позволяющими добиться результатов. Однако сон – это фактор образа жизни, которым часто пренебрегают ...
[ читать далее ]
Load next