Ученые ответили, почему внешность влияет на нашу жизнь

Нам кажется, что у более привлекательных людей меньше риск развития заболеваний, передающихся половым путем, и что они более опытны в постели!

Исследователи обнаружили, что внешность человека имеет значение, когда мы оцениваем его негативные и позитивные качества, пишет dailymail.co.uk. В опросе ученых приняли участие более 1000 гетеросексуальных сексуально активных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет.

Участницам эксперимента были показаны случайные мужские лица, а участникам – женские. Их просили оценить привлекательность, сексуальные навыки и вероятность наличия ЗППП у людей на фото. При этом испытуемые считали, что опрос касается их взглядов на секс и отношения, а не сексуальных предубеждений.

Ученые обнаружили явление, которое называется «эффект ореола и рога». Суть его в том, что наличие у человека какой-либо положительной черты, например, красивой внешности, заставляет окружающих поверить, что у него есть и другие положительные качества (ореол), тогда как отрицательная черта заставляет людей предполагать существование других негативных качеств (рог).

И мужчины, и женщины считали самых красивых людей наиболее умелыми в постели и наоборот.

Удивительно, но опрошенные также думали, что наиболее привлекательные незнакомцы имеют меньшую вероятность быть зараженными ЗППП. «Этот факт вызывает тревогу. Получается, что наши предположения о других могут искушать нас в рискованных сексуальных ситуациях», – сказал ведущий исследователь, сексолог Шон Джеймсон.

Предыдущие исследования показали, что мужчины реже используют презерватив при сексе с женщинами, которых считают более красивыми. Также все мы склонны предполагать, что физически привлекательные люди счастливее, умнее и имеют более красивых детей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что синдром хронической усталости развивается на клеточном уровне
В мире около 2,5% населения страдают синдромом хронической усталости (СХУ). Многие считают это расстройством психики, но недавние исследования Университета Ньюкасла (Великобритания) доказали, что ...
[ читать далее ]
Load next