23.03.2020

Джин из бутылки: как лекарство превратилось в популярный коктейль

Джин – можжевеловая водка, барная классика и популярная основа для коктейлей. Этот напиток сегодня предпочитают не только брутальные мужчины, но и богемные барышни из высшего общества. Его употребляют как в чистом виде, так и в различного рода коктейлях. Для многих он стал согревающим напитком, аперитивом, а в малых дозах доказал свои лечебные и профилактические свойства.

Первые упоминания о настойке из можжевельника относятся к XII веку. Считается, что ее изобрели голландские монахи для профилактики и лечения некоторых заболеваний – например, чумы, а также других «бичей», выкашивавших средневековую Европу. Душистые ягоды даже закладывали в длинные носы чумных масок, известных как Дотторе Песте. Однако монахи не зафиксировали свое изобретение документально. Так первенство по изготовлению джина перешло к голландцу Франциску де Ла Буа, известному под поэтическим именем Сильвиус.

Лекарь и фармацевт Сильвиус впервые стал делать спиртное с можжевеловыми ягодами и продавать его в аптеках как лекарство. Напиток получил название «дженивер» (в переводе с фламандского – можжевельник). Сильвиус рекомендовал применять его в качестве мочегонного средства, при малярии, болезнях желудка и подагре. Таким образом, официальной датой выпуска первой можжевеловой водки считается 1620 год.

Однако очень быстро градусосодержащий медицинский препарат перекочевал из аптек в питейные заведения, где его стали применять не для лечения, а чтобы скрасить досуг.

В XVII веке дженивер покинул пределы Голландии и переехал в Англию, где получил название «джин». Напиток быстро стал популярным, его начали гнать в промышленных масштабах. В тот период в Лондоне насчитывалось около семи тысяч точек продажи, где за копейки можно было купить джин. Сладковатое варево пили мужчины, женщины и даже дети. Такое массовое производство тут же сказалось на качестве.

Чтобы остановить алкогольную деградацию, правительство Англии в 1736 году приняло закон, поднявший налог на джин. Однако такие меры лишь ухудшили положение, поскольку многочисленные винокурни перешли в подпольный режим работы, что еще больше ухудшило качество напитка, а пьянство продолжало расти. Спустя шесть лет сомнительный закон был отменен, а джин начали производить цивилизованно. В начале XIX века был создан аппарат по непрерывной перегонке, который значительно улучшил очистку этого алкоголя. 

!

Благодаря новым технологиям алкоголь со вкусом можжевельника превратился в элитный напиток, который начали подавать в «дворцах джина», где собиралось высшее общество.

 

Волшебный состав

Главные компоненты джина – вода, растительные ингредиенты и спирт. Первая применяется при дистилляции напитка и для снижения его крепости. Спирт производят исключительно из зерновых – пшеницы или ячменя. Он должен быть идеально очищенным, не иметь посторонних привкусов и запахов, а его крепость обязана составлять не менее 96%. В разных джинах насчитывается от 6 до 25 растительных компонентов. Однако главным среди них являются можжевеловые ягоды. Именно они придают напитку уникальный свежий, хвойный вкус. Если вспоминать о других пряностях, то производители держат в секрете составляющие этих букетов и их пропорции. Впрочем, известно, что чаще всего производители используют кориандр, фиалковый корень, миндаль, кардамон, корень дягеля, мускат.

Сегодня при изготовлении напитка используют метод дистилляции и смешивания. При дистилляции для снижения крепости в спирт добавляют воду и различные растительные компоненты, а затем помещают в специальный аппарат для перегонки. Там джин насыщается ароматами специй. Существует и другой способ, когда чистый спирт прогоняют через специальные емкости, наполненные пряностями. Затем от дистиллята отделяют эфиры, которые имеют неприятный запах. Оставшийся концентрат крепостью примерно 80% разбавляют водой, чтобы снизить содержание спирта. Примечательно, что традиционно дистилляция спирта для джина происходит в медных цистернах. Джин, приготовленный методом дистилляции, всегда можно узнать по соответствующей надписи: Distilled. Если такая пометка отсутствует –  значит, напиток изготовили другим способом. 

Технология смешивания считается более простой – сначала готовится джиновая эссенция. Ее получают путем дистилляции пряностей с небольшим количеством спирта либо выжимкой специй. Затем эссенцию смешивают с алкоголем и разбавляют водой. Такой напиток значительно уступает первому и по вкусу, и по насыщенности различными ароматами.

Тоник для джина

Тоник – это безалкогольный напиток, изначально его применяли исключительно в медицинских целях для лечения малярии. Напиток содержал большое количество хинина, главного и единственного на тот момент борца с «комариной» болезнью. В XIX веке, когда британские солдаты воевали на территории Индии, где бушевала малярия, они употребляли хинно-содержащую жидкость – тоник – в больших количествах, дабы снимать болезненные симптомы и улучшать сопротивляемость организма. Однако выпить тоник было задачей непростой, поскольку он имел неприятный кисло-горький вкус. Впрочем, солдаты очень быстро научились смешивать полезный напиток с любимым. 

!

Добавляя в джин тоник, британцы убивали двух зайцев одним выстрелом: пили приятный коктейль и делали антималярийную профилактику.

 

Своей растущей популярности тоник обязан изобретению принципа насыщения напитков углекислым газом. В 1767 году английский ученый Джозеф Пристли придумал добавлять в воду серную кислоту и мел, в результате чего образовывался углекислый газ насыщавших воду.

Идея делать газировки понравилась швейцарскому часовщику Якобу Швеппу, который в 1783 году организовал компанию Schweppes по производству лечебного газированного тоника. Позже Якоб переехал в Англию.

Конечно, на туманном Альбионе адаптировали тоник под реалии и сильно снизили в нем содержание хинина. И, конечно, пили уже с газированным тоником.

Современные тоники готовятся как в медицинских целях, так и для общего потребления. Конечно, последний вариант не содержит такого большого количества лекарственного и горького вещества. Настоящий тоник не должен иметь никаких искусственных добавок, у него нет запаха, а в состав не входят никакие подсластители. 

!

Интересно, что некоторые виды тоников, содержащих достаточное количество хинина, светятся в ультрафиолете приятным голубоватым цветом, что считается показателем качества напитка.

 

Пить, растираться, лечиться

Джин обладает профилактическими и лечебными свойствами, однако только при условии употребления качественного напитка и исключительно в малых дозах. 

В средние века джин продавали в аптеке, маленькими дозами как лечебную настойку от множества болезней. Ставший классикой коктейль «джин с тоником» возник в Индии, где использовался как средство от малярии. Действующим компонентом здесь выступает хинин. В тонике его можно распознать по характерному горькому вкусу. В сочетании с джином напиток приобретал более приятный вкус.

Можжевеловая ягода, из которой приготовляют джин, богата антиоксидантами, которые действуют как естественный диуретик. Установлено также, что напиток увеличивает метаболизм до 17%. Считается, что джин с тоником самый безопасный алкогольный напиток для людей с сахарным диабетом I типа, поскольку можжевеловые ягоды оказывают положительное влияние на артерии.

Кроме того, джин используется для растираний и профилактики простудных заболеваний. Хорошее средство от бронхита можно приготовить из нескольких ложек джина, меда и лукового сока. Отхаркивающим действием обладает средство из ромашки и джина. Джин эффективен при радикулите – он прекрасно снимает боль в пояснице. 

При перенапряжении голосовых связок, покраснении и припухлости гортани рекомендуют использовать луковый отвар с джином. 

Вместе с тем, нужно помнить, что в результате систематического употребления джина в больших дозах могут возникнуть сбои в работе сердечнососудистой системы и проявления алкогольной зависимости. При индивидуальной непереносимости есть риск развития аллергической реакции. Не рекомендуется употреблять джин при гипертонии и воспалении почек.

Чтобы не навредить организму, следует отдавать предпочтение джину мировых брендов, так как качество этих напитков контролируется на государственном уровне.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какое новообразование развивается у активных пользователей смартфонов, рассказали медики
Американские ученые из Университета Южной Калифорнии доказали, что зависимость от активного использования смартфонов и других портативных электронных устройств может спровоцировать образование у основ ...
[ читать далее ]
Load next