31.07.2020

Чем рискуют люди, которые не смеются – исследование медиков

Ученые из Нагойского университета (Япония) доказали, что пожилые люди, которые не смеются, в 1,4 раза чаще нуждаются в уходе и становятся недееспособными, чем их сверстники, смеющиеся ежедневно.

Исследовательская группа во главе с адъюнкт-профессором Такеучи Кэндзи из Высшей школы профилактической медицины Нагойского университета отслеживала более 14 000 пожилых людей в течение трех лет. Ученые нашли связь частоты смеха со способностью существовать без посторонней помощи, пишет tellerreport.com.

Оказалось, что пожилые люди, которые почти не смеялись, в 1,4 раза чаще, чем пожилые люди, смеющиеся почти каждый день, нуждались в уходе, так как не могли самостоятельно обслужить себя. Вместе с тем, частота смеха не была связана со смертностью. Ученые связывают смех с более эффективной работой иммунитета и лучшим снабжением кровью органов. У тех, кто не смеялся, также был выше риск развития инсульта и сердечных заболеваний.

Такеучи Кэндзи прокомментировал: «Чтобы снизить вероятность возникновения потребности в уходе за больным, я бы посоветовал пожилым людям найти то, что им нравится, и чаще улыбаться. Важно работать над созданием благоприятной среды».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ежемесячные, а не ежедневные противозачаточные таблетки стали реальностью
Ученые из Массачусетского технологического института (США) разработали противозачаточные таблетки, которые нужно принимать один раз в месяц. Целью их работы было предотвращение незапланированной ...
[ читать далее ]
Load next