26.03.2020

Ученые объяснили, когда позитив может быть опасен

Британские ученые утверждают: чем оптимистичнее человек, тем больше вероятность того, что он неадекватно оценивает сложившуюся ситуацию.

Оптимизм принято считать положительным качеством, поскольку позитивно настроенный человек всегда найдет выход из любого положения. Однако профессор Университета Бата Крис Доусон и профессор Лондонской школы экономики и политических наук Дэвид де Меза убеждены, что есть существенная разница между позитивным мышлением и безудержным оптимизмом. Последний, по их словам, может навредить человеку.

Как излишний оптимизм портит жизнь

Под оптимизмом понимается склонность преувеличивать вероятность положительного исхода событий, даже если обстоятельства свидетельствуют об обратном. Опасность кроется в том, что необоснованный оптимизм отдаляет человека от понимания истины, а это, в свою очередь, приводит к принятию слабых решений и неблагоприятному результату.

Так, безудержные оптимисты продолжают курить, поскольку не верят, что могут заполучить рак легких. Или решают бросить безопасную и комфортную работу, чтобы вложить все состояние в предпринимательство, что в итоге оборачивается провалом. Или не экономят на старость, поскольку считают, что выиграют в лотерею. В таких случаях вера в то, что все будет отлично, уводит человека от возможностей улучшить свою жизнь.

Полезная форма позитивного мышления

Несмотря на вышеперечисленные ситуации, в целом позитивное мышление все же приносит пользу. При отсутствии поддержки окружающих людей оптимистический взгляд на жизнь помогает придерживаться выбранной цели. Например, в том случае, когда положительный исход маловероятен, и никто из близких не верит, что вы способны добиться успеха.

Чтобы яснее объяснить разницу между позитивным мышлением и безудержным оптимизмом, достаточно привести один простой пример. Допустим, вы заболели. Есть несколько вариантов того, как можно интерпретировать сложившуюся ситуацию.

  • «Я нездоров».
  • «У меня проблемы с режимом питания и работой».
  • «У меня есть вредные привычки, которые нужно изменить».
  • «Я получил вызов для улучшения качества жизни».

Необоснованный оптимизм предполагает самообман. Заядлые оптимисты будут утверждать, что не собираются страдать из-за плохого состояния здоровья и легко преодолеют болезнь, даже если она действительно серьезная.

Позитивное мышление не основывается на таких утверждениях. В отличие от оптимизма, оно не использует ложь и предполагает принятие правды относительно сложившейся ситуации.

В то же время положительное мышление помогает искать новые перспективы, которые наиболее полезны для внесения изменений. Такой подход фокусирует на поиске способов решения проблемы, дает больше энергии и мотивирует к действию, чего не скажешь о безудержном оптимизме.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему шанс получить сердечный приступ по понедельникам выше – исследование
Риск возникновения сердечного приступа в понедельник возрастает на 20% для мужчин и на 15% для женщин. Скорее всего, в этом виноват стресс из-за необходимости возвращаться на  ...
[ читать далее ]
Load next