25.08.2019

Чем опасен дефицит витамина D для нашего мозга: новое исследование

Неоптимальный уровень витамина D может вызвать структурные контакты в головном мозге, дестабилизировать нечеткие нейронные сети (ННС), которые создают «каркас» для нейронов. Следствием этого может быть ухудшение памяти и способности к обучению, о чем свидетельствуют результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Brain Structure and Function.

ННС состоят из молекул белков и углеводов, которые создают прочную поддерживающую сетку вокруг определенных нейронов. Ее наличие стабилизирует контакты этих клеток с другими нейронами.

Автор исследования Томас Берн и его коллеги из Университета Квинсленд (Брисбен, Австралия) полностью исключили витамин D из диеты группы взрослых здоровых мышей и сравнили их с контрольной группой грызунов, которые продолжали получать витамин D.

Через 20 недель в группе с дефицитом витамина D наблюдалось уменьшение способности запоминать и учиться по сравнению с контрольной группой.

Мозг грызунов с недостатком витамина D отличался заметной редукцией ННС в гиппокампе – отделе мозга, ответственном за память и обучение. Также наблюдалось уменьшение количества и прочности связей между нейронами гиппокампа. В то же время, не наблюдалось заметных изменений в объеме последнего.

«Интересно, что правая часть гиппокампа больше страдает от недостатка витамина D, чем левая, –  говорит ведущий исследователь доктор Берн. – Потеря функции этой частью гиппокампа может быть связана со значительным нарушением памяти, нарушенным восприятием реальности, которые являются главными признаками шизофрении», – добавляет он.

Около 70% больных с шизофренией имеют дефицит витамина D, и у большинства из них наблюдаются нарушения именно в правой части гиппокампа.

Во второй публикации – в издании Trends in Neuroscience – Берн с коллегами обсуждают гипотезу, касающуюся предупреждения разрушения ННС определенными ферментами при условии оптимального уровня витамина D. При уменьшении его уровня начинается деградация ННС, разрушаются межнейронных связи, что приводит к нарушению когнитивных функций.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Дышите полной грудью – именно так вы улучшите работу мозга, заверяют ученые
Международная команда исследователей из Пенсильванского университета (США) полагает, что мозг мышей больше насыщен кислородом при их физической активности. Это связано с тем, что при учащенном дыхании ...
[ читать далее ]
Load next