18.03.2019

Кофе против высыпаний на коже. Как это работает

Розацеа, или розовые угри – неприятность, с которой сталкивались многие. Сосуды на лице расширяются, на коже появляются покраснение и неровности, мелкие гнойнички. Причин их возникновения множество – от неправильного ухода за кожей до проблем с ЖКТ.

Воздействие жары (даже в сауне), мороза и солнца вызывает розацеа или усугубляют ее. Чтобы не провоцировать болезнь и избегать ее обострения, врачи рекомендуют пациентам, помимо защиты от высоких и низких температур, отказаться от многих продуктов – от острой пищи и алкоголя до йогурта и кофе.

Однако последнее исследование, опубликованное в JAMA Dermatology, опровергло данные о вредном влиянии кофе. Более того, исследователи доказали, что кофеин может даже снизить риск розацеа. Ученые проанализировали результаты опросов о здоровье и рационе питания, которые в период с 1991 по 2005 год проводили каждые четыре года при участии почти 83 000 женщин. Выяснилось, что те, кто выпивал в день 3-4 чашки кофе с кофеином, получали диагноз розацеа на 25% меньше, по сравнению с женщинами, которые пили менее одной чашки.

Интересно, что увеличение потребления кофеина из чая, газированных напитков и шоколада никак не повлияло на вероятность развития розацеа.

Данное исследование также показало, что кофе был связан со многими другими преимуществами для здоровья, включая снижение артериального давления и замедление процесса увеличения веса с возрастом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Макробиотическая диета
Макробиотика – система правил питания, предполагающая определенный образ жизни, – была сформирована в дзен-буддистских монастырях в Японии. Там ее называют Сёдзин рёри – «кухня, улучшающая суждение». ...
[ читать далее ]
Load next