28.03.2020

Почему потеря зубов ухудшает когнитивные способности людей

В исследовании, опубликованном в Community Dentistry & Oral Epidemiology, выяснилось, что ухудшение познавательных способностей у пожилых людей было связано с ухудшением здоровья ротовой полости и повышенным риском потери зубов в пожилом возрасте.

Участниками эксперимента выступили около 4,5 тысячи взрослых жителей Великобритании в возрасте 50 лет и старше, чьи когнитивные функции были оценены в период 2002-2003 годов. Позже они сообщили о количестве оставшихся зубов и общем состоянии ротовой полости в 2014-2015 годах.

С помощью метода квинтильных групп (метод ранжирования, при котором распределение определенного параметра делят на 5 групп, от самой низкой до самой высокой) исследователи проанализировали результаты. Они выяснили, что у людей с самой низкой квинтильной группой, которая отражала способность к ухудшению когнитивных функций, вероятность потери зубов была на 39% больше, чем у людей с самой высокой квинтильной группой.

Результаты показывают, что улучшение когнитивной функции может потенциально улучшить здоровье полости рта и снизить риск потери зубов у пожилых людей, отмечает один из авторов исследования Цзяньхуа Ву.

Хотя итоги эксперимента пока еще довольно спорные, тем не менее, они демонстрируют определенную связь между этими двумя параметрами.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему люди становятся все более бесчувственными: объясняют ученые
Согласно новому исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, даже если проявление сочувствия к другим не требует финансовых или эмоциональных затрат, люди все равно избегают ...
[ читать далее ]
Load next