15.08.2019

Бактериальная эволюция в худшем виде: новый вид кишечной бактерии любит, когда мы едим сахар и лежим в больнице

У зарождающегося микроба, который вызывает диарею, есть черты, делающие его идеальным обитателем больниц. 

Согласно новому исследованию, кишечная бактерия Clostridium difficile развивается в два отдельных вида, причем один из них специализирован для нападения на госпитализированных больных. Этот микроб атакует людей с пониженным иммунитетом и нарушенным в результате применения антибиотиков микробиомом кишечника. Именно такие пациенты становятся жертвами тяжелых хронических кишечных инфекций, пишет popsci.com. 

Нитин Кумар, старший биоинформатик в Wellcome Sanger Institute, и его коллеги обнаружили, что этот вид бактерий Clostridium difficile находится на грани превращения в отдельный вид. У зарождающегося микроба есть черты, которые делают его идеальным обитателем больниц: он устойчив к антибиотикам, его трудно убить с помощью стандартных дезинфицирующих средств, и он питается сахаром, которым богата наша привычная диета. 

 

Штаммы Clostridium difficile стали известны в конце 1600-х годов (примерно в то же время начали формироваться принципы современной медицины). По мере того, как развивалась больничная система, совершенствовались и бактерии. 

Ученые подчеркивают, что новое открытие может помочь предотвратить заражение и защитить пациентов от хронических и изнурительных проблем с желудком. Этого можно достичь с помощью пересмотра диеты, изменения принципов дезинфекции в больницах и особого акцента на сохранение микробиома кишечника. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сила иммунитета зависит от времени суток – исследование
Новое исследование Института психического здоровья Дугласа и Университета Монреаля в Канаде показало, что иммунная система работает с разной эффективностью в разное время суток. Это говорит ...
[ читать далее ]
Load next