07.03.2019

Прощеное воскресенье 2019: когда и как правильно отмечать

Последний день Масленичной недели традиционно завершается Прощеным воскресеньем. В 2019 году этот праздник пришелся на 10 марта. Накануне Великого поста, который начнется на следующий день, принято просить прощения за грехи у ближних. При этом не имеет значения, огорчили вы человека преднамеренно или случайно. Главное  встретить пост с доброй и чистой душой, отпустив все обиды.

История праздника

Традиции отмечать Прощеное воскресенье положили начало раннехристианские монахи из Египта. За сорок дней до Пасхи каждый из них в полном одиночестве отправлялся в пустыню соблюдать пост и усердно молиться. Перед тем, как начать далекое и опасное путешествие, монахи просили друг у друга прощения за все проступки.

Со временем этот обряд стали использовать на большинстве христианских территорий. На Руси он также представлял собой символ смирения, поскольку люди из высшего общества просили прощения у тех, кто занимал более низкое положение.

Как правильно просить прощения

Чтобы начать Великий пост с чистой душой, достаточно сказать человеку, перед которым вы провинились, «прости меня». Представители церкви акцентируют внимание на том, что слово «извини» в этот день использовать не стоит, поскольку оно не выражает искреннего раскаяния, а лишь представляет собой вежливую форму прощения.

В ответ принято говорить: «Бог простит – и я прощаю». Такими словами человек соглашается, что он не вправе судить о проступке, а пусть все решает Господь. Отказывать в прощении нельзя ни в коем случае – это считается серьезным грехом. Прощайте от всей души, без каких-либо условий и ограничений.

Что еще надо сделать в Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье желательно всей семьей пойти на службу в храм и обязательно проведать родителей. По традиции, также принято навестить могилы усопших родственников и принести им блины, чтобы извиниться за нанесенные обиды.

За стол в этот день садятся семь раз – столько же недель длится Великий пост. Разрешается скоромная пища, но уже без мяса – молочные продукты, яйца, рыба. Церемония взаимного прощения заканчивается взаимными поцелуями. Из-за этого Прощеное воскресенье еще называют «Целовальником».

Чего не следует делать в Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье нельзя злоупотреблять алкоголем. В этот день также запрещено ругаться, спорить, говорить ближним плохие слова, жаловаться и допускать негативные мысли.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое дисгевзия, или Почему появляется и не проходит металлический вкус во рту
Не можете избавиться от странного металлического привкуса во рту? Известная в медицине как дисгевсия, эта форма расстройства вкуса может быть спровоцирована различными проблемами со здоровьем. Америка ...
[ читать далее ]
Load next