Ожидает ли нас вторая волна COVID-19 – последние данные европейских медиков

Европа будет поражена второй волной коронавируса, предупреждает глава ЕС по борьбе с болезнями. Исследования показывают, что менее 15% людей имеют антитела – признак некоторого иммунитета. Это делает от 85 до 90% населения восприимчивыми к инфекции.

Доктор Андреа Аммон, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, считает, что европейские страны должны готовиться к очередной вспышке COVID-19, пишет dailymail.co.uk. Это неминуемо, ведь большая часть населения не имеет иммунитета.

Ведущие эксперты предостерегают от слишком оптимистичных прогнозов и говорят о том, что битва еще не выиграна: вирус не исчезнет в ближайшее время. По словам главы ЕС по борьбе с болезнями, Европа будет поражена второй волной коронавируса – вопрос только в том, когда она наступит и насколько будет велика.

Доктор Андреа Аммон призвала континент готовиться к еще одному кризису, который, по ее словам, неотвратим потому, что очень немногие люди выработали иммунитет к инфекции, что делает население очень уязвимым. Она предупредила, что вирус, известный как SARS-CoV-2, исчезнет не скоро, ​​поскольку он очень хорошо «адаптирован к людям».

Почти все ученые сходятся во мнении, что в отсутствие вакцины и лекарства от коронавируса нас обязательно ждет вторая волна пандемии. Особенно опасным это будет в том случае, если произойдет зимой и совпадет с эпидемией гриппа, что перегрузит и без того заполненные больницы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Кирилл Шарапов: «Танго, как любовь, может прийти к вам в любом возрасте, в любое время…»
Кирилл Шарапов – талантливый скрипач и идейный вдохновитель виртуоз-оркестра Kiev Tango Project. Этот профессиональный коллектив исполняет аргентинское танго в классическом составе. Все мы родом и ...
[ читать далее ]
Load next