20.02.2019

7 правил интимной гигиены для женщин

Интимная гигиена крайне важна не только для того, чтобы чувствовать себя чище и свежее, но и для того, чтобы избежать неприятных, а иногда опасных, проблем со здоровьем.

1. Обычное мыло и гели для душа не подходят.

Большинство этих средств предназначены для поддержания естественного значения pH кожи, которое составляет 5,5. Тем не менее, нормальное значение рН здорового влагалища колеблется от 3,8 до 4,5. Использование обычного мыла может нарушить естественную флору влагалища, тем самым способствуя быстрому развитию и размножению вредных бактерий. В результате могут возникнуть раздражение, зуд, боль, неприятный запах, ненормальные выделения или инфекция. Поэтому будьте осторожны при покупке косметических средств для интимной гигиены. Многие гинекологи советуют использовать только теплую воду, но если вы решите, что этого недостаточно, используйте средства, предназначенные специально для интимного ухода.

2. Мойте только внешнюю часть интимной зоны (вульву).

Влагалище обладает способностью «чистить» себя, поэтому нет необходимости мыть его внутри и спринцеваться без рекомендации врача. Мытье влагалища может негативно влиять на его здоровую микрофлору.

3. Подмывайтесь хотя бы 2 раза в день – утром и вечером.

Рекомендуется также мыть вульву после каждой дефекации (опорожнения кишечника), чтобы предотвратить попадание бактерий во влагалище. А во время месячных – при каждой смене прокладки.

4. Не используйте для мытья губку или перчатки.

Губки и перчатки могут нанести незначительные травмы мягкой и нежной коже в интимной зоне.

5. Направление движения – спереди назад

При мытье проводите рукой от влагалища к анусу. Так вредные бактерии из заднего прохода не попадут во влагалище, что может привести к заражению различными инфекциями.

6. Носите хлопковое белье.

Синтетические материалы препятствуют циркуляции воздуха, повышают влажность в интимной зоне и, таким образом, создают идеальную среду для роста вредных бактерий. Носите удобное хлопковое нижнее белье каждый день, а кружевные трусики сохраняйте только для особых случаев. Кроме того, избегайте узких джинсов и брюк.

7. Во время менструации меняйте гигиенические прокладки и тампоны каждые 2-4 часа.

В таком случае вы не только будете чувствовать себя свежей и чистой, но и обезопасите себя от вредных бактерий. Кроме того, никогда не используйте тампоны, если у вас есть инфекция, поскольку это может усугубить ситуацию.

Особый уход для самой чувствительной зоны обеспечит APIVITA Intimate –  линия средств интимной гигиены, которая протестирована гинекологами. Средства имеют натуральный состав (91-92%)

intimate DAILY, pH 5

Деликатный очищающий гель для ежедневного использования с ромашкой и прополисом

Идеальное средство для ежедневной гигиены интимной зоны женщин в репродуктивном возрасте. Гель оказывает мягкое успокаивающее и антисептическое воздействие, поддерживает необходимый уровень pH. Средство мягко очищает, не вызывая сухости, и защищает естественную микрофлору интимной зоны.

 intimate DAILY можно использовать во время и после менструального цикла, после сексуальных контактов и физических нагрузок.

intimate PLUS

Деликатный очищающий гель для усиленной защиты с чайным деревом и прополисом pH 4,5

Рекомендуется для женщин, часто страдающих от вагинитов, циститов, хронических рецидивирующих инфекций мочевых путей.

Предупреждает активное размножение патогенных микроорганизмов.

intimate PLUS можно использовать в период заболеваний, а также для профилактики, и даже во время приема антибиотиков.

intimate LADY

Деликатная очищающая пенка для защиты от сухости с алоэ и прополисом pH 5   

Средство предназначено для ежедневного применения во время и после менопаузы женщинам, страдающим сухостью влагалища.

intimate LADY увлажняет и снимает зуд.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Есть ли разница между загаром, полученным в южных странах и в северных широтах
Отношение к загорелому телу всегда было разным и, как правило, сильно зависело от модных тенденций. А есть ли разница между загаром, полученным в южных странах, и тем, что был приобретен в с ...
[ читать далее ]
Load next