29.08.2020

Почему гипотоники становятся гипертониками: риски и осложнения

Проблемы с артериальным давлением (АД) имеет практически каждый человек, причем этих проблем может быть две: человек чувствует себя плохо либо из-за пониженного давления, либо в результате его повышенных показателей. То есть, при наличии гипотонии или гипертонии. Чем отличаются эти два состояния, и какое из них опаснее?

Гипотония, или пониженное кровяное давление

Очень часто гипотония является проявлением вегетососудистой дистонии, или соматофорной дисфункции. Данный отдел нервной системы отвечает за взаимодействие различных органов и систем, а также поддерживает тонус сосудов.

Причиной пониженного артериального давления могут быть постоянные стрессы, дефицит сна, хроническая усталость. Вторичная форма гипотонии наблюдается на фоне таких заболеваний, как язва желудка, нарушение работы эндокринной системы, миокардит, шейный остеохондроз, новообразования, инфекционные заболевания, анемия, сердечная недостаточность, а также вследствие приема некоторых лекарственных и наркотических препаратов.

Типичный гипотоник – худой, бледный, с легко возбудимой нервной системой. Данное состояние чаще встречается у женщин и проявляется в подростковом и молодом возрасте.

Гипертония – повышенное АД

Гипертония в 90% случаев – это первичное заболевание, которое не спровоцировано другими патологиями в организме. Возникает в результате нарушений водно-солевого обмена и регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. В 10% случаев гипертония является осложнением эндокринной системы и некоторых заболеваний почек.

Типичный гипертоник имеет плотное телосложение. Первые проявления гипертонии могут возникать у мужчин в возрасте 35-40 лет. У женщин старт болезни преимущественно связан с началом климакса.

Сверим показатели

Пониженное давление человек начинает чувствовать при показателях 95-90/65-60 мм рт. ст. Однако эти показатели могут быть индивидуальными.

Считается, что верхней границей нормального давления являются 139/85 мм рт. ст. Артериальное давление 140/85-90 мм рт. ст. уже называется повышенным нормальным и свидетельствует о риске его дальнейшего повышения.

Все, что больше 140/90 мм рт. ст. – это гипертония.

Проявления гипотонии и гипертонии

Для пониженного кровяного давления характерны вялость, сонливость, низкая работоспособность, быстрая утомляемость, частые головные боли, которые имеют ноющий характер. Все вышеперечисленные симптомы особенно остро проявляются при перемене погоды: большинство гипотоников метеозависимы.

У подростков и пожилых людей иногда наблюдается ортостатическая гипотония. Такое состояние проявляется резкой слабостью, головокружением, иногда даже обмороком при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение, например, при вставании с кровати. Причина – низкий тонус кровеносных сосудов. Когда человек принимает вертикальное положение, кровь под действием гравитации отливает от головы, мозг ощущает резкий голод, а сосуды из-за низкого тонуса, характерного для гипотоников, не могут быстро это компенсировать.

В отличие от гипотонии, легкая и умеренная гипертония зачастую никак себя не проявляет и определяется случайно при измерении давления. Даже тяжелая гипертония может не ощущаться человеком, если она развивалась постепенно, без резких перепадов давления. При резком повышении давления наиболее характерными симптомами являются давящая боль в затылке, шум и пульсация в ушах, неуверенность в движениях. У людей с ишемической болезнью сердца могут появиться боли за грудиной.

Влияние на организм

Хроническая гипотония, кроме утомительных субъективных ощущений, не наносит вреда организму. При пониженном артериальном давлении люди сохраняют работоспособность и жизненную энергию. Главная опасность этого состояния проявляется в будущем: в результате нарушения регуляции сосудистого тонуса с возрастом гипотоник становится гипертоником.

А вот постоянное, даже незначительное повышение артериального давления, несмотря на минимум проявлений, нарушает работу практически всех органов и систем. Причина глобального негативного влияния – изменение свойств сосудов, которые вынуждены справляться с повышенными нагрузками. В результате страдает кровоснабжение внутренних органов.

Выводы

Гипотония как хроническое состояние гораздо менее опасна (хотя и неприятна по проявлениям), чем гипертония.

Самый безопасный и здоровый вариант – поддерживать нормальное АД. Для гипотоника полезными будут тонизирующие напитки, в состав которых входят кофеин, женьшень, элеутерококк, пион древовидный, лимонник китайский. А вот гипертонику необходим постоянный прием препаратов, понижающих артериальное давление.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, как вегетарианство влияет на характер человека
Специалисты из Института когнитивных и мозговых исследований им. Макса Планка и Лейпцигского университета (Германия) провели исследование с участием более 9000 добровольцев, чтобы выяснить, есть ли об ...
[ читать далее ]
Load next