14.04.2020

В каких случаях головная боль у ребенка – опасный симптом

Согласно новому исследованию ученых Мичиганского университета, более 50% родителей не знают, в каких случаях нужно непременно обращаться за профессиональной медицинской помощью, если у ребенка болит голова. 

Опрос родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет показал, что у большинства детей периодически болит голова, пишет health24.com. Причем 4% детей испытывают первые головные боли в таком возрасте, когда они еще не знают, как описать свое состояние. 

Только половина родителей в этом случае готовы обратиться за медицинской помощью. Подавляющее большинство из них просто дают детям обезболивающие средства и не обращаются к докторам. «Дети описывают головные боли не так, как взрослые, поэтому родителям сложно определить, стоит ли предпринимать дополнительный шаг и вызывать врача», – говорит Сара Кларк, руководитель исследования из Мичиганского университета.

«Головные боли очень распространены у детей и, как правило, не являются опасными. Но в редких случаях они могут быть симптомами более серьезных проблем со здоровьем. Родители должны уметь распознавать признаки, которые указывают на неотложную ситуацию, например, менингит», – объясняет Кларк. Менингит вызывает воспаление защитных оболочек, окружающих головной и спинной мозг. Некоторые случаи менингита могут быть смертельными. 

Хотя менингит встречается очень редко, он очень быстро развивается. Поэтому если у ребенка сильная головная боль наряду с ригидностью шеи (болезненные ощущения, ограниченная возможность наклонять голову), рвота и лихорадка, нужно срочно обратиться к врачу или в отделение скорой помощи. 

7 признаков того, что ребенка нужно показать врачу 

1. Головная боль сопровождается лихорадкой и ригидной шеей. Это легко проверить. Попросите ребенка посмотреть в потолок, прикоснуться подбородком к груди и покачать головой взад-вперед. Если он не может этого сделать, нужно срочно обратиться в отделение неотложной помощи, чтобы убедиться, что у него нет менингита. 

2. Если боль сильная и не проходит, несмотря на препараты ибупрофена или парацетамола. Любая сильная боль нуждается в медицинской помощи. 

3. Когда головная боль сопровождается частой рвотой, особенно при отсутствии других признаков болезни, таких как диарея. Это может быть просто вирус, но рвота может быть симптомом того, что страдает мозг. 

4. У ребенка также наблюдаются сонливость, проблемы с ходьбой и речью. 

5. Если ребенок просыпается среди ночи от резкой головной боли. 

6. Еще один опасный признак головная боль усиливается в положении лежа (обычно бывает наоборот). Это может быть сигналом повышенного давления на мозг.

7. Когда головные боли частые – два или более раз в неделю, они мешают ребенку выполнять домашнюю работу, играть и вести нормальную жизнь.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как работают самые перспективные образцы вакцины против коронавируса
Сегодня множество различных лабораторий по всему миру в турборежиме занимаются разработкой вакцин против COVID-19. И только два препарата кажутся ученым наиболее перспективными. Первый разработан  ...
[ читать далее ]
Load next