Рожа на коже. Все, что нужно знать о рожистом воспалении

Рожистое воспаление кожи – острое инфекционное заболевание, которое проявляется в виде неровных алых пятен на коже. Провоцирует его стрептококковая инфекция. Кроме того, болезнь очень заразна и передается от больного человека.

Болезнь провоцирует возбудитель – гемолитический стрептококк группы А, который попадает в слои кожи через микроранки (царапины, ссадины, области грибкового поражения и т.д.).

Симптомы заболевания

Развитие заболевания стремительное и всегда одинаковое: высокая температура, озноб, головные и мышечные боли, все признаки интоксикации, вплоть до рвоты. Через несколько часов (а иногда дней) появляется характерная сыпь на коже, участки которой резко увеличиваются. Это сопровождается жжением и болью. Пораженные участки (и все тело) отекают. Сильнее всего отекают веки, губы, половые органы. Иногда из-за отечности больной буквально не может раскрыть глаз. Рожа способна поражать любые участки тела, но наиболее часто она проявляется на ногах и руках, реже – на туловище или в области молочных желез и половых органов.

Огонь святого Антония

Рожистое воспаление (научное название – erysipelas; эризипила) описал еще Гиппократ. Это было страшное смертельное заболевание.

!

В средневековой Европе болезнь назвали «огнем святого Антония», вероятно из-за характерных алых пятен на коже, напоминающих языки огня. А название «рожа» – скорее всего производная от французского «руж» (красный).

 

В наши дни болезнь чаще всего поражает людей старше 50 лет, большая часть из которых женщины. Страдают от нее и молодые мужчины в возрасте 20–30 лет, чья профессия приводит к частым микротравмам и загрязнению кожи, а также связана с резкой сменой температурного режима.

К счастью, сегодня болезнь не является смертельной.

Гемолитический стрептококк группы А опасен тем, что способен вырабатывать экзотоксины – очень ядовитые вещества, отравляющие организм. В отличие от других инфекционных заболеваний, которыми человек болеет лишь однажды, после стрептококковых заболеваний устойчивый иммунитет не образовывается.

Стрептококк очень устойчив к факторам внешней среды, он выживает при замораживании и нагревании, очень легко передается. Заразиться рожистым заболеванием можно от больного с любым типом стрептококкового заболевания (ангиной, скарлатиной). Известны случаи заражения рожей воздушно-капельным путем. Но, чтобы началось воспаление, недостаточно «встретиться» с возбудителем этой инфекции. По статистике, около 15% людей являются носителями гемолитического стрептококка группы А, но при этом не болеют. Болезнь провоцируют такие дополнительные факторы:

-              генетическая предрасположенность,

-              нарушения целостности кожи (ушибы, ссадины, царапины, опрелость, трещины);

-              переохлаждение или перегрев;

-              стрессы.

Как лечить

С болезнью достаточно успешно борются современные антибиотики. При тяжелой форме, с гнойными осложнениями, используется несколько типов антибиотиков. Кроме лекарств, применяются УФО (местное ультрафиолетовое облучение), УВЧ (ток высокой частоты), лазерная терапия. Количество процедур назначается в зависимости от степени и продолжительности заболевания.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, накладывать на места поражения тугие повязки, которые нарушают кровоток.

!

Совершенно бесполезно бороться с рожей с помощью мазей, компрессов и примочек.

 

Если лечение начато своевременно и проводится правильно, то уже через несколько дней больной чувствует улучшение: проходит головная боль, спадает температура. Очаги воспаления на коже сохраняются до месяца.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найден эффективный способ борьбы с мутациями клеток
По мере старения организма клетки накапливают в себе различные мутации. В ответ на эти дефекты должна запускаться программа клеточного самоуничтожения. Но часто она не срабатывает, и клетка продолжает ...
[ читать далее ]
Load next