Французские ученые открыли новый компонент крови: революционное исследование

Ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Франция) совершили революционное открытие, обнаружив, что помимо плазмы и форменных элементов в крови человека содержатся также функциональные внеклеточные митохондрии.

Митохондрии – это органеллы в эукариотических клетках, которые участвуют в энергетическом обмене и являются дыхательным центром клетки. Также они обладают собственным геномом, который передается исключительно по материнской линии и не связан с ядерной ДНК. 

В ранних исследованиях было выяснено, что в плазме здорового человека содержится в 50 000 раз больше митохондриальной ДНК, чем ядерной. Ученые предположили, что для обнаружения в таком количестве в крови митохондриальная ДНК должна быть достаточно стабильной структурой. Чтобы идентифицировать ее, были проанализированы образцы плазмы, взятые приблизительно у 100 человек.

Анализ выявил в крови высокостабильные структуры, содержащие цельные митохондриальные геномы. После изучения их размера и плотности, а также целостности митохондриальной ДНК, оказалось, что эти структуры являются цельными функциональными митохондриями.

«После 7 лет исследований мы накопили достаточно опыта для специфического обнаружения ДНК в крови, работая над фрагментацией внеклеточной ДНК, полученной, в частности, из митохондрий», – сообщил Ален Р. Тьерри, ведущий автор исследования.

Какова же роль этих внеклеточных митохондрий? Вероятно, она может быть связана со структурой митохондриальной ДНК, похожей на структуру бактериальной ДНК, которая вызывает иммунные и воспалительные реакции. 

Основываясь на этом наблюдении, ученые выдвинули гипотезу о том, что эти циркулирующие митохондрии могут участвовать во многих физиологических и/или патологических процессах, основанных на внутриклеточных связях (например, механизмах воспаления). 

Действительно, недавние исследования показали способность определенных клеток переносить митохондрии между собой – например, стволовых клеток с поврежденными клетками. «Внеклеточные митохондрии могут выполнять различные задачи в качестве химического переносчика генетической информации в организме», – объяснил Ален Тьерри.

Это открытие способно привести к улучшению диагностики, мониторинга и лечения определенных заболеваний, например, используя внеклеточные митохондрии как биомаркеры в неинвазивной пренатальной диагностике и раке.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Уникальная операция: пересадка яичек между братьями-близнецами спасла мужчину от бесплодия
Для 36-летнего мужчины, рожденного без яичек, донором стал его однояйцевый близнец. Редкая операция была проведена международной командой хирургов в Белграде (Сербия) и длилась 6 часов. Целью хирур ...
[ читать далее ]
Load next