Ринит: легко заболеть, тяжело вылечить

Насморком, или ринитом, по статистике страдают около 15% жителей нашей страны. Это заболевание легко получить, но от него сложно избавиться. Почему возникают болезни полости носа и как с ними бороться?

Ринит – острое воспаление слизистой оболочки полости носа, при котором происходит нарушение ее функций. В патологический процесс вовлечены сразу обе половинки носа, в результате чего возникают отечность, затрудненное дыхания и общее недомогание. 

Ринит острый и хронический

Заложенность носа может быть острой или хронической. Развитие острой формы возникает в результате простуды, снижения местной и общей иммунной защиты организма, либо вирусного поражения слизистой оболочки (ОРВИ). 

Хроническая заложенность может быть нескольких типов: аллергический ринит или хронический вазомоторный ринит. Также хроническая заложенность носа возникает и при искривлении носовой перегородки, в результате травм либо из-за неравномерного роста в подростковом возрасте, при наличии полипов в полости носа. Установить причину заложенности носа может только врач отоларинголог. 

Течение болезни

Выделения из носа проходят три стадии. На первом этапе, который длится от нескольких часов до двух суток, наблюдаются сухость и жжение в носу. 

Затем развивается стадия серозных выделений: нарастает воспаление, появляется большое количество прозрачной, водянистой жидкости, которая раздражает кожу вокруг носа, появляются трещинки и шелушение. Дыхание через нос затруднено.

На 4-5 день выделения становятся густыми и приобретают желто-зеленый цвет. При правильном лечении количество отделяемого и заложенность носа уменьшаются, что положительно сказывается на общем самочувствии. 

В некоторых случаях на пораженной вирусами слизистой появляется бактериальная флора, в результате чего выделения из носа становятся гнойными, приобретают зеленоватый оттенок. Впрочем, в последнее время врачи все чаще обращают внимание на то, что ориентироваться на цвет отделяемого можно только как на показатель сроков болезни. 

!

Коварство ринита в том, что если его не лечить должным образом, заболевание приобретает затяжное течение, может перейти в хроническую форму, осложниться синуситом или гайморитом.

 

Насморк у детей

Многие взрослые, страдающие хроническим ринитом, получили его еще в детские годы. У детей ринит возникает чаще и имеет более тяжелое течение, чем у взрослых. Это связано с тем, что у малышей короткие и узкие носовые ходы, незрелый иммунитет, отсутствие навыков высмаркивания. Все эти особенности осложняют течение болезни, способствуя увеличению заложенности носа, а воспалительный процесс может переходить на область глотки и среднего уха.

Аллергический ринит

Как отличить аллергический ринит от обычного насморка? Прежде всего, нужно помнить, что симптомы насморка, который вызван вирусами, а не аллергенами, развиваются постепенно и прогрессируют поэтапно. Такой ринит может сопровождаться повышением температуры тела, общей слабостью, заложенностью в ушах. Как правило, подобный насморк связан с простудными или вирусными заболеваниями.

А вот аллергический ринит отличается внезапным и выраженным началом. Человек резко начинает ощущать зуд в задней части носа, появляется безудержное многократное чихание. Значительно ухудшается обоняние, теряется способность ощущать вкус продуктов. 

Простудный насморк редко вызывает офтальмологические проблемы, зато аллергики жалуются на обильное слезотечение и покраснение глаз.

Вазомоторный ринит

Если выздоровление не наступает в течение двух недель, то возрастает риск развития осложнений. Поэтому в данном случае, чтобы исключить развитие синусита, гайморита или фронтита, нужно сделать рентген придаточных пазух носа.

Если на снимке врач не обнаружит никакой патологии, однако человек продолжает страдать заложенностью носа, то вполне возможно, что причина такого состояния – вазомоторный ринит. Главный признак – хроническая отечность слизистой оболочки носа.

Заболевание, как правило, развивается после 20 лет, чаще у женщин

!

Провокаторами обострения вазомоторного ринита являются нарушения со стороны вегетативной нервной системы: малейшие раздражения нервных окончаний слизистой оболочки носа или отдаленных зон, связанных с полостью носа, перепады погоды и температуры воздуха, резкие запахи, а также психоэмоциональные факторы.

 

Типичные симптомы заболевания: выраженная заложенность носа с обильными водянистыми выделениями, многократное чихание, слезотечение.

Лечение ринита

На первом этапе лечение насморка заключается в применении физраствора, также можно использовать мазь на основе интерферона. Нередко такая тактика лечения может остановить дальнейшее развитие заболевания. Для восстановления носового дыхания применяют сосудосуживающие препараты. 

На второй стадии заболевания полезными будут физиотерапевтические процедуры, например, ультрафиолетовые лучи в полость носа.

На третьем (завершающем) этапе нужны вяжущие капли. Физиотерапия и прием витаминов продолжаются.

Чтобы избежать нарушений в работе слизистой оболочки носа, использовать назальные капли рекомендуется не более 8 дней, причем сосудосуживающие применяются не больше 3 дней.

Эффективность действия назальных капель будет выше, если перед закапыванием промыть нос солевым раствором, увлажнив таким образом слизистую и очистив ее от микробов и вирусов. Такие действия поспособствуют более быстрому выздоровлению

При рините нужно употреблять больше жидкости. В качестве питья лучше всего подойдут зеленый чай с лимоном, настой ромашки, шиповника, отвар черной смородины, малины.

А вот с тепловыми процедурами нужно соблюдать большую осторожность. Прогревания носа категорически противопоказаны, если имеются гнойные выделения! При насморке лучше греть ноги, а не нос.

Капли VS Спреи

Самыми эффективными и современными средствами для борьбы с насморком считаются специальные назальные спреи. Эта лекарственная форма имеет множество существенных преимуществ перед своими «собратьями» назальными каплями.

При использовании спрея исключено лечение «на глазок». Данная лекарственная форма предусматривает точный расход лекарственного вещества – в инструкции указано количество «пшиков» либо время орошения в секундах. Таким образом, риск передозировки, а значит, и развития возможных побочных эффектов сведен практически к нулю.

Действующее вещество в спрее находится в мелкодисперсном состоянии. Благодаря такому свойству, лекарство попадает во все, даже самые отдаленные участки носовых ходов. Адресное воздействие на слизистую оболочку носа способствуют эффективной терапии и повышают действенность лекарственного вещества.

Несомненным преимуществом спреев является их удобство в использовании. Чтобы обработать носовые ходы, нет необходимости принимать определенную позу. Забрызгать препарат можно стоя или сидя. Поэтому спреем легко и комфортно пользоваться на работе, в школе, транспорте. А точное дозирование и адресное воздействие способствует более экономному использованию содержимого флакона.

Все преимущества назальных спреев сочетает в себе препарат ValeVita Риногель спрей. Это натуральное средство быстро и эффективно устраняет заложенность, воспаление, отек слизистой оболочки носа, в том числе при аллергии. Имеет антибактериальные свойства. Увлажняет слизистую и предотвращает ее пересушивание. Применяется в комплексной терапии для лечения инфекций верхних дыхательных путей.

ValeVita Риногель спрей может использоваться и в качестве действенного профилактического средства. Препарат защищает слизистую носа от попадания вирусов и бактерий. Обеззараживает даже воздух, поэтому спрей рекомендуется распылять в помещении в периоды повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В составе средства только натуральные масла и настойки лечебных трав. Препарат не вызывает побочных действий и аллергических реакций.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|В зимний холод всякий молод!
В Украине, России и Польше любителей зимнего плавания называют «моржами». В Финляндии - «выдрами», «нерпами» или «тюленями». А в Северной Америке - «белыми медведями». Но в какой бы стране человек ни ...
[ читать далее ]
Load next