20.11.2019

Какая особенность человека может вызвать аритмию: новое исследование

По данным нового исследования, проведенного учеными из Пенсильванского университета (США), обнаружено, что существует тесная связь между ростом и риском развития мерцательной аритмии (МА), при этом рост может быть основной причиной, а не следствием, как считалось ранее. 

Исследователи обнаружили, что риск возникновения МА повышался по мере роста человека, при этом увеличение роста на 2,5 см приводило к увеличению риска МА примерно на 3% по сравнению со средним ростом (170 см).

«Наши результаты показывают, что следует включить рост в инструменты прогнозирования риска для МА», – отметил ведущий автор исследования Майкл Левин. 

Мерцательная аритмия – распространенное нарушение сердечного ритма, которое диагностировано у более 33 млн человек во всем мире. Существует ряд клинических факторов риска развития МА, в том числе высокое кровяное давление, болезни сердца, диабет и ожирение. Однако остаются вопросы о том, может ли рост провоцировать МА, или это незначительный фактор.

Чтобы изучить связь между ростом и мерцательной аритмией, команда ученых использовала данные из консорциума «Генетические исследования антропометрических исследований», в котором изучены данные более 700 000 человек с целью выявить аллели (различные формы одного и того же гена), связанные с ростом. Авторы прибегли к статистическому методу, чтобы точно оценить соотношение между двумя признаками. Их анализ показал, что генетические варианты, связанные с ростом, также были тесно связаны с мерцательной аритмией, что позволяет предположить, что увеличение роста может быть ее причиной. Эта связь оставалась даже после поправки на традиционные факторы риска, такие как болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет.

Затем исследователи использовали аналогичный статистический метод для проведения анализа на индивидуальном уровне почти 7 000 человек, зарегистрированных в биобанке Пенсильванского университета. Они обнаружили, что рост и аллели, связанные с ним, тесно связаны с повышенным риском МА, независимо от традиционных клинических и эхокардиографических факторов риска.

Благодаря этому исследованию можно понять, как использовать данные о генетике человека, в частности, узнать, какие еще факторы являются причиной риска возникновения мерцательной аритмии и разработать соответствующие тесты для ее обнаружения на ранних стадиях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разрабатывают комплексную вакцину для борьбы с раком головного мозга
Исследовательская группа во главе с Ноттингемским университетом Трента (NTU) надеется, что комбинированная вакцина поможет бороться с самой смертельной формой рака мозга – мультиформной глиобластомой ...
[ читать далее ]
Load next