18.02.2019

Найдено лекарство для создания новых полноценных нейронов

Ученые из Пенсильванского университета открыли лекарство, способное превратить клетки глии (вспомогательные клетки нервной ткани) в полноценные нейроны. При повреждении мозга нейроны перестают делиться и поэтому не восстанавливаются, в то время как глиальные клетки сохраняют эту способность.

Революционное открытие может помочь больным с болезнью Альцгеймера, инсультом и черепно-мозговыми травмами.

Первоначально команда исследователей использовала 9 молекул, сочетание которых могло преобразовать глиальные клетки в нейроны. Однако большое количество молекул и необходимость удерживать их в определенной последовательности усложнили клинические испытания, поэтому ученые остановились на перепрограммировании астроцитов (клеток макроглии) в нейроны с помощью 4 молекул.

Полученная комбинация из четырех молекул прошла множество тестирований. Молекулы моделируют 4 сигнальных пути в астроцитах. Впоследствии новообразованные нейроны сформировали надежные нейронные сети и обменивались химическими и электрическими импульсами, как это делают здоровые нейроны. После применения такой комбинации молекул 70% астроцитов превратились в нейроны. При использовании трех молекул количество преобразованных нейронов составило всего 20%, поэтому ученые остановились на комбинации из четырех молекул.   

Этот способ получения новых нейронов – пока один из самых многообещающих, поскольку проведенные ранее с помощью генной инженерии эксперименты были успешными, но очень дорогими и нерентабельными. По окончании исследований лекарство будет иметь вид простой таблетки, содержащей несколько молекул, и может быть доступно пациентам во всем мире.

Также планируется изучить побочные эффекты такой формулы. И хотя впереди еще множество тестирований, однако результаты данного эксперимента очень обнадеживают.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №27|Не купись на упаковку: как сделать правильный выбор в пользу здоровых продуктов
Сегодня в борьбе за покупателя производители продуктов питания используют самые разные маркетинговые уловки: делают упаковку как можно более яркой, создают вызывающую рекламу, заявляют на этикетке о п ...
[ читать далее ]
Load next