18.02.2019

Британские эксперты выяснили, как уход за пожилыми людьми влияет на психику

Люди, которые ухаживают за детьми и пожилыми родственниками, подвержены высокому риску возникновения симптомов психических расстройств, сообщает издание The Guardian.

Треть из 240 000 опрошенных человек, которые присматривают за детьми и родственниками более 20 часов в неделю, сообщают о тревоге или депрессии. 62% из них составляют женщины в возрасте от 35 до 54 лет.

Как показали данные, совмещение работы и ухода за близкими также оказывает серьезное влияние на общий уровень счастья таких людей. Каждый седьмой человек, который тратит 10-19 часов на ухаживание за детьми или пожилыми людьми, параллельно работает. В этой группе работающих людей около 29% признались, что недовольны жизнью.

Отсутствие отдыха является наиболее острой проблемой среди людей, которые заботятся о близких в домашних условиях. Согласно данным Управления национальной статистики Великобритании, только одна треть опрошенных сообщила, что довольна количеством имеющегося свободного времени.

Двое из пяти людей, которые обеспечивают уход за детьми и пожилыми родственниками, говорят, что они не успевают работать. При этом цифры показали, что такая жизненная ситуация гораздо чаще прекращает работу женщин, нежели мужчин.

Эксперты полагают, что британскому правительству следует рассмотреть возможность принятия закона о гибком оплачиваемом отпуске и предоставить лицам, осуществляющим уход за близкими, право возвращаться на прежнюю работу.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Шизофрения, которая лечится: результаты исследования
Шизофрения относится к числу самых сложных для лечения психических заболеваний. И поскольку она характеризуется широким спектром дисфункций, от галлюцинаций и поведенческих расстройств до когнити ...
[ читать далее ]
Load next