14.02.2019

Глобальное потепление увеличит количество новорожденных с пороком сердца: новое исследование

В соответствии с заявлением Американской кардиологической ассоциации, только в США ежегодно рождается около 40 000 младенцев с пороком сердца. В новом исследовании американские ученые отмечают, что с 2025 года экстремальная жара, вызванная изменением климата, может увеличить число детей, рожденных с данной патологией.

Команда основывалась на прогнозах изменения климата, собранных НАСА и Институтом космических исследований им. Годдарда. Они смоделировали изменения суточных температур для различных географических регионов США в ближайшие десятилетия и рассчитали, сколько новорожденных будут подвергаться риску негативного воздействия жары и экстремальных тепловых явлений.

Согласно заявлению ученых, между 2025 и 2035 годами тепловые явления, вызванные изменением климата, могут стать причиной дополнительных 7000 случаев врожденных пороков сердца ежегодно. Эксперты объясняют, что высокая температура приводит к гибели клеток у плодов и негативно влияет на чувствительные к теплу белки, которые важны для развития плода.

«Несмотря на то, что это пока лишь предварительное исследование, женщинам в первые недели беременности целесообразно избегать экстремально высоких температур», – говорит старший автор исследования, доктор Шао Линь. По ее словам, это особенно важно для тех, кто планирует забеременеть, или тех, чей срок беременности насчитывает от трех до восьми недель.

Напомним, что ранее ученые сообщали о том, что у беременных женщин, которые подвергаются воздействию экстремального тепла во время ранней беременности, может развиться гипертермия или чрезвычайно высокая температура тела, что повышает риск рождения детей с дефектами головного или спинного мозга.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найдено объяснение, как мозг формирует память страха
Как мозг формирует «память страха», которая связывает травмирующее событие с конкретной ситуацией? Американские исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли ответ. Использу ...
[ читать далее ]
Load next