07.08.2019

7 продуктов для улучшения работы мозга

Мозг отвечает за все функции человеческого организма, поэтому так важно поддерживать его здоровье. Чтобы улучшить когнитивные способности и память, необходимо включить в рацион такие продукты.

1. Жирная рыба – в основном морская рыба, особенно лосось и форель, которые имеют в своем составе жирные омега-3 кислоты. Эти кислоты необходимы для создания нервных клеток, а также играют важную роль в процессах обучения и запоминания.

2. Куркума – индийская специя, один из компонентов карри. Она содержит куркумин, обладающий способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, а значит, может напрямую попадать в мозг и приносить пользу нервным клеткам. Также это мощное противовоспалительное вещество, способное положительно влиять на возращение памяти у людей с болезнью Альцгеймера. Кроме того, куркумин помогает клеткам мозга расти, что может замедлить или отсрочить возрастное снижение когнитивных функций.

3. Горький шоколад – содержит несколько стимулирующих мозг веществ, таких как кофеин, антиоксиданты и флавоноиды. Ученые считают, что флавоноиды улучшают память и замедляют возрастные нарушения умственных способностей. Кроме того, шоколад является превосходным «улучшателем» настроения.

4. Черника – содержит пигменты антоцианы, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным действием. Они противостоят нейродегенеративным заболеваниям, улучшая связь между клетками мозга.

5. Апельсины – содержат большое количество витамина С, который является ключевым фактором предотвращения ухудшения когнитивных процессов. Этот витамин помогает бороться со свободными радикалами, способными повредить клетки мозга. Также витамин С поддерживает здоровье мозга с возрастом.

6. Тыквенные семечки – содержат антиоксиданты и являются источниками необходимых элементов, таких как железо, цинк, магний и медь. Они поддерживают нормальную работу синапсов, улучшают процессы, задействованные при обучении, и память, обеспечивают и контролируют передачу нервных импульсов и предотвращают нарушение функций мозга.

7. Орехи – богаты витамином Е, который защищает клеточную мембрану от повреждения свободными радикалами. Это, в свою очередь, помогает замедлить нарушение когнитивных функций.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Можно ли заразиться коронавирусом, прикоснувшись к мобильному телефону – ученые
Новые сведения о свойствах SARS-CoV-2 появляются каждый день. Недавно в Медицинском журнале Новой Англии была опубликована научная статья на тему способности вируса оставаться на поверхности наших сма ...
[ читать далее ]
Load next