08.02.2019

Женщины с раком молочной железы на ранней стадии имеют высокий риск развития мерцательной аритмии: новое исследование

Новое исследование в Дании показало, что женщины с раком молочной железы в течение трех лет после постановки диагноза имеют повышенный риск развития фибрилляции предсердий (ФП, синоним: мерцательная аритмия). Напомним, что для данного заболевания характерно частое сокращение, а также хаотичная и нерегулярная работа предсердий. Результаты работы ученых опубликованы в издании HeartRhythm, официальном журнале Общества сердечного ритма и Общества электрофизиологии сердца.

По данным Всемирного фонда исследования рака, рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака у женщин во всем мире и вторым по распространенности видом рака в целом. В 2018 году были зарегистрированы более двух миллионов новых случаев по всему миру. Датские исследователи выдвинули гипотезу о том, что пациенты с раком молочной железы могут иметь повышенную угрозу развития ФП, поскольку рак молочной железы вызывает воспалительный процесс – известный фактор риска возникновения ФП.

Используя общенациональные реестры в Дании, исследователи проанализировали долговременную частоту возникновения ФП у пациентов с раком молочной железы по сравнению с населением в целом. Они идентифицировали пациентов с диагнозом рак молочной железы в период между 1998 и 2015 годами, а затем сравнили 74 155 женщин с раком молочной железы по возрасту и полу с 222 465 человек из общей популяции. Долгосрочная заболеваемость ФП оценивалась с помощью кумулятивных кривых заболеваемости и многомерных регрессионных моделей Кокса.

Исследователи обнаружили, что пациенты с раком молочной железы имели повышенный риск возникновения ФП, и этот риск зависел от возраста и времени, прошедшего после момента постановки диагноза. Пациенты младше 60 лет имели более чем удвоенный риск в первые шесть месяцев после постановки диагноза и на 80% более высокий риск, если после постановки диагноза прошло от шести месяцев до трех лет. Пациенты старше 60 лет имели такой же риск, что и население в целом в течение первых шести месяцев после постановки диагноза, и на 14% более высокий риск, если с момента постановки диагноза прошло от шести месяцев до трех лет.

«Это исследование впервые показало, что женщины с раком молочной железы на ранней стадии имеют повышенный риск развития ФП. Результаты нашей работы должны побудить врачей сосредоточиться на риске возникновения ФП у пациентов с данным диагнозом для максимально ранней диагностики и лечения недуга», – объяснила ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Мария Д'Суза.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Скольких людей ежегодно спасает от смерти физическая активность, выяснили ученые
Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) решили сосредоточить свои научные усилия не на вреде, причиняемом людям малоподвижным образом жизни, а на пользе, которую приносит им регул ...
[ читать далее ]
Load next