Жизнь без хлеба и каши: чем опасен глютен

Трудно себе представить наш рацион без хлеба и каш. Но для некоторых людей тарелка каши по утрам может стать причиной метеоризма, рвоты, боли и спазмов в животе. И все из-за глютена, содержащегося в злаках.

Злаки – первые растения, которые человек начал культивировать. Мы ели пшеницу тысячи лет, но только недавно стали беспокоиться о вреде глютена. Точно ли у нас вдруг развилась острая непереносимость, или это просто дань моде, мимолетная причуда? Давайте обратимся к фактам и отделим зерна от плевел!

Что такое глютен

Глютен, или клейковина – сложное вещество, которое состоит из сотен различных белков, наиболее важными из которых являются глиадин и глютенин. Именно белок глиадина вызывает проблемы, приводящие к непереносимости таких злаков, как пшеница, ячмень, рожь.

Все, кто когда-либо занимался выпечкой, прекрасно знают, что если добавить в пшеничную муку воду, получится липкая, тягучая масса. Все это благодаря глютену, который придает тесту эластичность, помогает ему расти во время выпечки.

Иммунитет против зерен

Самой тяжелой формой непереносимости клейковины является целиакия. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система становится чувствительной к глиадину. Когда человек употребляет зерновые продукты, иммунная система атакует не только белок, но и ткани пищеварительного тракта, которые этот белок «принимают». Это приводит к воспалению с такими симптомами, как вздутие живота, диарея, запор и потеря веса. При этом страдают не только органы пищеварения, но и мозг, суставы.

Целиакия затрагивает около 1 процента населения Земли, что совсем немало. А главное – это заболевание определяют далеко не всегда. Согласно исследованиям, до 80 процентов людей с целиакией не знают о своей болезни. Единственный реальный способ выявить ее – сделать анализ крови, который покажет наличие антител к глютену, или провести биопсию тканей тонкой кишки.

Аллергия на пшеницу

Кроме целиакии, у некоторых людей может появиться аллергия на злаки. Люди, которые имеют чувствительность к зерновым, также страдают от спазмов, вздутия живота и диареи. Это еще более редкая проблема, от которой страдают менее 0,1 процента населения. Опять же, единственный способ узнать это – анализ крови. Однако диагностировать это заболевание достаточно сложно, поскольку нет надежных тестов. Врач чаще всего ставит диагноз, просто исключая все остальные аллергены.

Сложная диагностика

В недавнем итальянском исследовании, опубликованном в журнале Digestion, обследовали 392 пациента, которые жаловались на проблемы, связанные с глютеном. Оказалось, что у 26 из них (6,6%) была недиагностированная целиакия, а у двух (0,5%) была аллергия на пшеницу. Другими словами, 83% пациентов, которые думали, что у них есть какая-то проблема, связанная с глютеном, на самом деле ее вообще не имели.

Если у человека есть расстройства пищеварения, которые он связывает с непереносимостью клейковины, нужно пройти специальное обследование, чтобы исключить целиакию и аллергию на пшеницу. Помимо сдачи анализов, также необходимо придерживаться строгой диеты без клейковины в течение месяца, чтобы увидеть, улучшается ли самочувствие. Затем, чтобы быть уверенным в правильности диагноза, врач рекомендует постепенно вводить глютен и наблюдать, что происходит.

Если эти тесты отрицательные – нужно искать другую причину. Ведь основным недостатком безглютенового питания является то, что человек не получает многих необходимых питательных веществ. Конечно, в пирожных или печеньях нет жизненно важных компонентов, но хлеб и злаки богаты рядом витаминов и минералов, которые необходимы нашему организму. Поэтому не стоит без ­веских причин и показаний здоровья отказываться от злаков!

Запрещенное меню

Однако если непереносимость клейковины доказана, то многие продукты должны исчезнуть из рациона. Придется исключить хлеб, макаронные изделия, крупы, пирожные и печенье, пиво.

Также необходимо внимательно читать этикетки, так как в большинстве обработанных продуктов присутствует глютен. Это вещество искусственно синтезируют и используют в качестве пищевой добавки под названием «модифицированный пищевой крахмал» как загуститель и консервант в кетчупе, соевом соусе, йогурте.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Научно доказано: плохое настроение может принести пользу
Исследователи из Университета Ватерлоо в Канаде установили, что плохое настроение может быть полезным для человека. Благодаря рекламе и социальным сетям люди ошибочно стали воспринимать счасть ...
[ читать далее ]
Load next