Эта «змея» может ползать по нашему мозгу

Этот сверхгибкий робот действительно выглядит как скользкая змея. Его разработали исследователи из Массачусетского технологического института, чтобы облегчить диагностику и лечение тромбов, аневризм и выполнять другие процедуры в головном мозге.

Подобные змеи-роботы не являются чем-то новым. Но в отличие от предшественников, которые двигаются благодаря гидравлике, для перемещения этот робот использует гибкие магниты. Машине не нужно расширяться или сжиматься, чтобы двигаться вперед, поэтому она может легко перемещаться по сетям тонких вен, пишет discovermagazine.com. 

Раньше роботы, изготовленные из резины и других материалов, часто застревали. Но эта «змея» действительно проскользнет где угодно – устройство покрыто слоем гидрогеля, что помогает ему двигаться вперед почти без трения. Робот не только сможет выполнять деликатные процедуры, но и поможет врачам проводить операции удаленно. 

Когда у пациента аневризма мозга или сгусток крови, счет может идти на минуты. Но пациентов из небольших больниц для операции часто требуется доставлять в более современные учреждения. С таким роботом и подключением к интернету больной может оставаться в ближайшем отделении скорой помощи и при этом иметь доступ к врачу, который выполнит операцию на головном мозге удаленно. 

 

Робот-змея может помочь диагностировать аневризмы до того, как они лопнут, удалять сгустки крови и устранять закупорки, предотвращая инсульт. Процедура будет минимально инвазивной, потребуется сделать лишь небольшой надрез, чтобы вставить устройство. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Зримые приметы: какие основные признаки старения глаз
Примерно 90% информации из окружающего мира мы получаем благодаря глазам. Но со временем наш орган зрения претерпевает характерные возрастные изменения, и годам к 65 практически каждый человек ощущает ...
[ читать далее ]
Load next